Рейтинг@Mail.ru
Чему учит трагедия? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чему учит трагедия?

22.10.2018 1276
Произошедшая в Керчи трагедия снова заставила задуматься о безопасности в учебных заведениях. Проводятся дополнительные проверки, инструктажи и уроки безопасности. Везде ли приняты меры в Прокопьевске?

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится - эта русская поговорка известна, пожалуй, всем. Гром грянул! Трагедия в Керчи, унесшая десятки человеческих жизней. Подвигло ли случившееся усилить меры безопасности? Отправляемся в учебные заведения, где не ждут съемочную группу.

Первый пункт проверки - строительный техникум. Нашему сотруднику, якобы опоздавшему студенту, открывают дверь и… пропускают. Попросить документы и записать фамилию не удосуживаются. Не говоря уже о том, чтобы поинтересоваться - что лежит в увесистой сумке? Посетитель беспрепятственно поднимается на этаж.

Что это - стечение обстоятельств или брешь в системе безопасности? В нашем случае разобраться есть время. Если бы в техникум прошел настоящий террорист, выяснять причины было бы поздно.

Наталья Панова, зам. директора по безопасности строительного техникума:

Система у нас тройственная: охрана, дежурные и дежурный администратор. Охрана записывает посетителя в журнал после предъявления паспорта, если охрана занята, то этим занимается дежурный администратор. Парни сидят для сопровождения, т.е. они должны сопросводить посетителя до приемной, подождать и вернуться обратно.

У семи нянек, как оказалось, дитя без глазу. Хотя, уверяют здешние студенты, пропускной режим в техникуме действует.

Оставляем случившееся на совести сотрудников строительного техникума и идем с проверкой в техникум физкультурный. По легенде нам нужно попасть на прием к руководителю. Сразу на входе первый рубеж обороны - вахтер, бдительно следящий за пришедшими. Записав паспортные данные, разрешают пройти в приемную, но только вместе с сопровождающим.

Пристальное внимание ко всем пришедшим и в горно-техническом техникуме. У входа здесь установлены турникеты. У каждого студента свой чип. Предъявил - зеленый свет.

Павел Белкин, зам. директора по безопасности ПГТТ им. В.Романова:

Вход в техникум осуществляется через электронную проходную по пропускам. Сторонние посетители – по документу, удостоверяющему личность.

Не удалось пройти незамеченным и нашему сотруднику. Хочется верить, что это не случайность, а закономерность. И так должно быть во всех образовательных учреждениях.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости