Рейтинг@Mail.ru
Повышение стоимости поезда - необходимость | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Повышение стоимости поезда - необходимость

23.10.2018 1283
Стоимость проезда в прокопьевском общественном транспорте - одна из самых обсуждаемых сегодня тем. Почему пересмотр тарифов экономически необходим перевозчикам?

Быть или не быть прокопьевскому трамваю? - этот вопрос встает в городе уже не первый год. Электротранспорт переживает непростые времена. Финансовые проблемы, перешедшие в разряд постоянных, растущие, как снежный ком, убытки. В результате - накопленные многомиллионные долги и признание Трамвайного управления банкротом. С 1 сентября перевозку пассажиров в Прокопьевске осуществляет муниципальное предприятие «Горэлектротранс». Предприятие новое - проблемы старые. Одна из самых животрепещущих - износ подвижного состава.

Валерий Лесников, зам. начальника по ремонту подвижного состава МУП "Горэлектротранс":

Подвижной состав у нас очень сильно изношен. Основные вагоны у нас с 80-х годов, а срок эксплуатации у них – 11 лет. Мы стараемся их сохранить конечно. Уже более 30 лет бегают. Восстанавливаем все своими силами. Поэтому повышение тарифов для нас будет благоприятным.

Эти трамваи, точно бронепоезда на запасном пути. Вот только ринуться в бой им пока не суждено - на консервации. 15 вагонов ожидают капитального ремонта. Но в ближайшее время такового не предвидится. На предприятии, говорят руководители, неразвивающий бюджет. А это значит, что нет отчислений на покупку новой и восстановление имеющейся техники. Первостепенная задача - поддерживать действующий парк. Ежедневно на линию по девяти маршрутам общей протяженностью почти 70 километров выходят 25 вагонов. Могли бы выпустить и больше, но кадров не хватает. А точнее кондукторов. Их средняя заработная плата 13 тысяч рублей. Из-за небольшого заработка в 20 тысяч рублей ощущают на предприятии и нехватку инженерно-технических работников.

При действующих тарифах предприятие работает в убыток. Себестоимость одного проезда 32 рубля. Обычные пассажиры оплачивают 15 рублей, пенсионеры четыре. Плюс льготные категории. На каждого льготника выделяются средства из расчета 5 поездок в месяц, по факту их девять. Только за этот год трамвайщики перевезли более 11 млн пассажиров, из них порядка 7 млн - льготники.

Но и в сложившейся ситуации в «Горэлектротрансе» делают всё, чтобы прокопьевский трамвай не исчез с улиц города. Ищут дополнительные доходы где только можно - косят траву вдоль линий, ремонтирует электродвигатели для предприятий области. На заработанные средства реставрируют вагоны, пути, производственные помещения, готовятся к зиме. Для бесперебойной работы провели ревизию снегоуборочной техники, сделали запасы двигателей, завезли 120 тонн песка. Сделано, говорят, много, но нужно сделать еще больше. Для этого есть и умельцы, и желание, но нужна поддержка.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости