Рейтинг@Mail.ru
Подвиги прокопчан-афганцев | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Подвиги прокопчан-афганцев

29.10.2018 2559
В следующем году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В десятилетней войне Советский Союз потерял почти 15 тысяч своих граждан, в их числе четверо прокопчан. В родном городе чтут память своих героев.

Участниками афганской войны в разные годы были трое выпускников школы №31 - Павел Драйцев, Олег Золотарёв, Рубен Ваганян. Парни, получившие ранения в боях, имеющие награды, для сегодняшних школьников пример для подражания.

Участников боевых действий ежегодно приглашают на смотр-конкурс "Красив в строю - силён в бою". На стендах в музее боевой и трудовой славы "Память" собраны фотографии воинов-интернационалистов, документы, письма сверстникам и учителям из далёкого Кандагара.

Димтрий Брюхамцев, ученик школы №31:

Я считаю, что такие письма должны остаться частью города и нашей школы. Поэтому мы и хотим о них рассказать. Они – часть экспозиции.

Много лет патриотические чувства у ребят поселковой школы воспитывал и учитель технологии Александр Решетников. Гвардии капитан в отставке, в конце 80-х командовал отрядом специальногого разведовательного управления. Участвовал в "зачистке" моджахедов в районе Кунарского ущелья, отражал нападки душманов в Кабуле. За время боевых действий был трижды ранен. Имеет ордена "Красной Звезды", "Дружбы народов", медали "За отвагу", "За боевые заслуги". Его дочь, Алёна Решетникова, к 25-летию вывода советских войск из Афганистана посвятила Александру Борисовичу стихотворение. Она уже закончила школу, но трепетные строки о герое продолжает читать подрастающие поколение.

Куда же выведет кривая? Кому нужна афганская война?

Навсегда молодыми в памяти боевых товарищей, родных и друзей останутся прокопчане Валерий Симбирский, Сергей Чернов, Равиль Темергалеев, Виталий Тарасов. В посёлке Красная Горка имя Валерия Симбирского - легенда. В музее школы №25 о нём собран богатый материал. Похоронен герой на Усятском кладбище. Старшекласники ухаживают за могилой, не утрачена связь и с сестрой - Натальей Владимировной.

В 1989 году, по просьбе родственников и жителей посёлка, улицу Грузинскую, где вырос Валерий, переименовали в улицу Симбирского. Шестиклассница Даша Луценко, победительница городского конкурса "Краеведческие чтения", в исследовательской работе рассказала об истории своей малой Родины, её долгожителях. Оригинальным приложением к печатному материалу стала копия памятника «Воинам России, погибшим в горячих точках планеты». В 2017 году этот мемориал был установлен на Аллее Героев.

Активисты музеев школ №25 и 31 готовы провести экскурсии для учащихся образовательных учреждений города, поделиться воспоминаниями о героях - прокопчанах.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости