Рейтинг@Mail.ru
Чтобы подростки не нарушали | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы подростки не нарушали

31.10.2018 1496
Прокопьевский детский дом №7 стал площадкой для проведения областного конкурса профмастерства. Кузбасские педагоги по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних оспаривали звание лучших в своём деле.

Лекции, беседы, викторины, конкурсы - ну это обыденная рутина, поэтому нашим детям не особо это интересно уже слушать нотации. Урок проходит интереснее с элементами тренингов и каких-то опытов, поэтому применяя такие тонкости в работе с детьми, они оказываются интересными и эффективными.

Как провести занятие в увлекательной форме, какие качества должен развивать в себе педагог, чтобы ученики к нему тянулись? В такой сфере как профилактика правонарушений среди подростков - это сделать сложнее. Извечным педагогическим вопросам и посвящен нынешний конкурс. Прокопьевск выступил принимающей стороной для семи участников из южных городов Кузбасса. 

Конкурс проходит в 2 этапа. Первый - это заочный. Конкурсанты представили жюри портфолио и видеозапись своих занятий с детьми.

Лучшим жюри признали ролик Натальи Рюминой. Педагог заняла второе место в нынешнем конкурсе. Основной закон России первокурсники техникума рассмотрели в игровой форме. Пластиковая тарелка, карандаш и несколько лент для игроков. Вместе рисовали права и обязанности. И теорию подтянули, и, что важно, поработали на сплочение.

Наталья Рюмина, педагог по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Кузнецкого индустриального техникума, г. Новокузнецк:

- У нас есть правовой клуб, волонтерское движение, классные часы проводим. Если вдруг много пропусков - приглашаю к себе в кабинет на индивидуальную работу. Если что-то с поведением не так - тоже беседуем. Работа меня не пугает, потому что на самом деле, если в первую очередь уважаешь детей - они к тебе также уважительно относятся.

Креативной личности по плечу любые свершения. На втором этапе педагоги раскрывали свои таланты. К визитке Ирина Линдегрин, кстати тоже ставшая второй в конкурсе, подошла с философских позиций. Школа - это сосуд, который наполняют ученики, родители, педагоги.

Ирина Линдегрин, педагог-организатор по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних "Школы-интерната № 2", г. Киселевск:

- Притча такая есть о сосуде жизни. Я ее немного переделала на свой профессиональный лад. Работаю я уже 7 лет. Есть, что показать, наработок много и детей очень сильно люблю. Решила к конкурсу привлечь детей, потому что они, действительно, цветы жизни.
Тройку лидеров замкнул Руслан Перевалов. У педагога 3 образования, он мастер спорта России. Все это его козыри - быть достойным примером для молодых.

Руслан Перевалов, педагог по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, ГПОУ с. Тарасово, Промышленновский район:

- У меня ребята были, которые поступали в университеты, институты, многие закончили техникумы, у многих хорошие семьи. Они становятся отцами, матерями с полной ответственностью. И когда смотришь на всю эту как бы картинку, то приятно.
И это чувство, говоря словами конкурсантов - лучшая награда за проделанный труд. А победителем стала Ирина Короткова - педагог общеобразовательной школы из г. Мыски.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости