Рейтинг@Mail.ru
О чем пишут письма школьники? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

О чем пишут письма школьники?

08.11.2018 1763
Дмитрий Потехин, ученик школы №16
Прокопьевские школьники возрождают традиции отечественной письменной культуры. Подведены итоги всероссийского конкурса «Лучший урок письма - 2018». В число самых ярких вошли работы ученицы школы №51 Ольги Донцовой, а также Елизаветы Зуйко и Дмитрия Потехина из школы №16.

XVI всероссийский конкурс «Лучший урок письма» для школы №16 выдался весьма удачным - сразу два ученика получили звание призера и лауреата. Что это магия цифр? Скорее закономерность. Учащиеся образовательного учреждения неоднократно становились победителями и призерами федерального этапа, лучшими в области. Все потому, что здесь учат столь редкому в наше время эпистолярному жанру. Учат писать письма - вдумчиво, правильно, душевно.

Сегодня люди редко пишут письма, чаще пользуются сообщениями или звонят по телефону. При скоростном образе жизни и бурном развитии средств связи это не удивительно.

В этом году на конкурс, который проводит почта России совместно с МГУ, пришло 80 тысяч писем из разных уголков страны. Девятикласснику Дмитрию Потехину удалось стать третьим. Номинацию выбрал неслучайно.

Дмитрий Потехин, ученик школы №16:

- Я выбрал номинацию «За здоровьем в парки и на спортивные площадки» не случайно. Потому что я сам занимаюсь самбо, футболом. У нас есть футбольная команда и мы участвуем в соревнованиях среди школ Прокопьевска. Я рассказал в письме, что надо заниматься больше спортом, чтобы укреплять здоровье.

А чтобы поддерживать здоровье духовное, нужно читать книги, уверена восьмиклассница Лиза Зуйко. О своем любимом произведении «Ледяной балладе» Эдуарда Багрицкого она рассказала в письме подруге. С балладой о верном псе Фраме выступала на городском конкурсе чтецов и прониклась всей душой.

История почтового письма насчитывает несколько тысячелетий. И пока есть такие ученики, остается надежда - у истории будет продолжение.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости