Рейтинг@Mail.ru
Состязания для умников и умниц | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Состязания для умников и умниц

13.11.2018 1742
Стартовал очередной тур интеллектуальных состязаний для школьников - муниципальный этап всероссийской предметной олимпиады. В числе участников порядка 3 тысяч детей, показавших успешные результаты на школьном этапе. Накануне прошли испытания по астрономии и экономике, сегодня свои знания проверяли увлеченные прокопьевские экологи.

Экология в школьной программе не входит в перечень обязательных учебных дисциплин. В образовательных учреждениях города она изучается в рамках внеурочной деятельности - на факультативах и кружках, при этом вызывая у школьников немалый интерес. Как показатель - количество участников олимпиады. На муниципальный этап по экологии в этом году прошли 170 человек - заметно больше, чем по ряду обязательных предметов. Вопросы сохранения окружающей среды сегодня актуальны, и прокопьевские школьники, понимая это, не остаются в стороне.

Растёт, отмечают специалисты, и в целом интерес к олимпиадного движению. В этом году в школьном этапе приняли участие ученики всех 38 общеобразовательных школ, более 8 тысяч человек - на 300 больше, чем в прошлом.

Городской этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 13 декабря, традиционно проводится по 21 предмету. В Кузбассе дополнительно предусмотрены также региональные состязания по черчению и основам православной культуры. Для отслеживания любых нарушений во время проведения на муниципальных олимпиадах, как и на ЕГЭ, работают общественные наблюдатели. Чтобы войти в число победителей и призёров, участникам необходимо набрать определенное количество баллов, оно индивидуально по каждому предмету. По результатам городских олимпиад будет сформирована команда для участия в региональном этапе. В прошлом году Прокопьевск в нём представляли более 100 школьников.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости