Рейтинг@Mail.ru
Анискин прокопьевского масштаба | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Анискин прокопьевского масштаба

15.11.2018 1867
17 ноября служба участковых уполномоченных полиции отмечает 95-летие образования подразделения. В Прокопьевске несут службу 54 участковых. Именно эти сотрудники являются связующим звеном между полицией и населением, гарантируют защиту прав и свобод граждан. 10 лет работы участковым за спиной героя следующего сюжета.

Майор полиции Никита Фомичев обслуживает центральные улицы Рудничного района. Он отвечает за спокойствие жителей пр. Ленина и ул. Обручева, здесь расположены и торгово-развлекательные центры и ночные клубы. А потому чаще всего ему приходится разбираться с заявлениями по фактам причинения побоев и телесных повреждений.

Никита Фомичев, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции «Рудничный»:

- Люди, когда находятся в состоянии алкогольного опьянения, начинают выяснять отношения. Собираем материал в полном объеме, опрашиваем свидетелей и потом принимаем решение в соответствии с законом: либо это отказной материал, либо уголовное дело.

Но нередко при помощи кулаков и подручных средств выясняют отношения и соседи.

Никита Фомичев, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции «Рудничный»:

- Кто-то из соседей громко слушает музыку, гуляют, возникают конфликты, которые перерастают в драку. Мы говорим, что не доводите до конфликтов, позвоните 02 или 102, мы приедем, участковый всегда на месте.

За ночь в выходные дни в дежурную часть отдела полиции поступает до шести сигналов о нарушении шума. Участковые составляют административные материалы на правонарушителей, которые передаются на рассмотрение в административную комиссию и назначается штраф в размере от 500 до 2,5 тысяч рублей.

В среднем у участкового на рассмотрении находится по 10-12 материалов. Для принятия решения закон отводит до 30 суток. За это время нужно определить - есть состав преступления или нет. И в этом сотрудники, в первую очередь, полагаются на помощь старших улиц, домов.

Никита Фомичев, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции «Рудничный»:

- Доверительные отношения важны. Например, был случай, когда почти одновременно в полицию с заявлениями обратились два мужчины о том, что их избил неизвестный, и только «уличная» нам помогла разобраться в том, что это сводные братья, которые часто ругаются и выясняют между собой отношения.

В свою очередь старшие домов видят в Никите Андреевиче надежного помощника в решении проблем с нерадивыми жильцами.

Вера Борисова, старшая дома:

- Когда бы к нему ни обратилась - всегда поможет. В каждом доме, квартире, семье свои проблемы и он находит с ними общий язык, а это непросто, все на нервах.

За плечами Никиты Фомичева уже 10 лет работы на административном участке, за это время он стал прекрасно ориентироваться в законодательстве. Ведь уважаемый участковый в глазах граждан тот, к кому можно обратиться с абсолютно разными вопросами, и они уверены, что получат на них исчерпывающий ответ.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости