Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные помощники для прокопчан | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Бесплатные помощники для прокопчан

20.11.2018 1340
Если самостоятельно передвигаться сложно - помогут технические средства реабилитации. По областной программе, в канун Международного дня инвалида их получат 90 кузбассовцев. В том числе 18 прокопчан.

В силу своего здоровья Фируза Вафина не смогла приехать в Комитет соцзащиты. Надежного помощника в ходьбе - трость на четырех опорах, соцработники привезли домой.

Татьяна Гуськова, директор Центра социального обслуживания населения, депутат Горсовета:

- Выполняем поручение губернатора области Сергея Цивилёва. Вручаем вам вот такого надежного помощника для ходьбы - трость на четырех опорах. Её можно регулировать по высоте, чтобы вам было удобно. Пусть она служит вам надежной опорой. Ходить с ней вам будет безопасно.

Вместе с тростью Фируза Санатовна получила открытку с пожеланиями от губернатора области Сергея Цивилёва. В этом году хозяйке дома исполнилось 78 лет. Имеет 30-летний трудовой стаж. Вместе с мужем вырастили сына и дочь. Оба живут и работают в Прокопьевске. Сейчас помогают воспитывать внуков и правнука. Но из-за болезни суставов с большим трудом удается передвигаться по квартире и выходить на улицу. С таким четырехопорным помощником, признается Фируза Санатовна, ходить станет легче.

Фируза Вафина:

- Хорошая штука. Теперь буду ходить по дому без чьей-то помощи. Большое спасибо!
Благотворительная акция по вручению технических средств реабилитации действует в Кузбассе с 2015 года. За это время вручено более 7 тыс. единиц. Бесплатных помощников получили около четырехсот прокопчан.

Ирина Григоришина, начальник отдела КСЗН:

- Это пожилые люди, которые не состоят на учете в Фонде социального страхования Российской Федерации, а также граждане не имеющие инвалидности. Они получают трости опорные, трости на четырех опорах и костыли с подлокотниками. У нас в Кузбассе на протяжении многих лет сложилась добрая традиция – поддерживать реальными делами тех, кто особо нуждается во внимании и заботе. Ежегодно граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются благотворительным топливом и овощными наборами. В этом году по 80 килограммов овощей получили 400 инвалидов первой группы и инвалидов-колясочников. Популярной в городе и области стала акция по вручению скандинавских палок. Обладателями их стали более трех тысяч прокопчан. 800 человек получили благотворительное топливо.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости