Рейтинг@Mail.ru
Пособие по безработице увеличится? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пособие по безработице увеличится?

22.11.2018 1783
Со следующего года в программы Центра занятости внесут изменения и уточнения.

Грядущие перемены в Центре занятости населения называют одними из самых существенных за последнее время. Они затронули не только формальную сторону, но и внесли принципиальные изменения в некоторые программы.

Например, в программу реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья включат список работ, которые человек может выполнять с конкретным заболеванием. Сейчас указывают лишь о необходимости в содействии трудоустройства.

Тем, кому сложно передвигаться выберут помощника в сопровождении к месту работы. Насколько это необходимо - решит врач в соответствии с медицинскими показаниями. Провожатыми могут стать сотрудники социальных служб, специально созданных для этого организаций или волонтёры.

Значительным шагом в поддержке людей с ОВЗ станут изменения в требованиях к квотируемому рабочему месту.

Любовь Рытикова, директор Центра занятости населения г. Прокопьевска

- Если в этом году такое понятие просто "созданное рабочее место для инвалидов в счет квоты", то на следующий год вот в счет квоты должен быть человек уже и принят, т.е. не просто его создать - нужно и принять.

С нового года увеличится размер пособия по безработице. Последний раз его повышали в 2009 году. Минимальная денежная помощь вырастет с 1105 до 1950 рублей, максимальная - с 6370 до 10400 рублей. Прибавка внушительная. Однако, в целях стимуляции населения к поискам места работы, сроки выплат сократят.

Любовь Рытикова, директор Центра занятости населения г. Прокопьевска:

- У нас на сегодняшний день либо 2 раза по 12 месяцев - это те, кто имеют стаж 26 недель и более, либо 2 раза по 6 месяцев - это те, кто имеют длительный перерыв в работе и получают минимальное пособие.

Максимальное пособие будет всего 6 месяцев. 3 месяца 75% от средней заработной платы, но не выше максимального, и 60%. На сегодняшний день для тех, кто встанет на учет до конца декабря - схема выплат сохранится. А вот минимальное пособие будет выплачиваться всего 3месяца.

Есть и те, кого вовсе лишат пособия. В народе их называют "профессиональными безработными" - это люди, которые встают на учет в Центр занятости, снимаются и через какое-то время возвращаются обратно. Если между этими передвижениями у человека не будет периода, когда он работал - то и пособие ему не начислят.

Законодательство о занятости затронула и пенсионная реформа, выделив в отдельную категорию безработных граждан предпенсионного возраста. Кого к ней отнести - решат в пенсионном фонде на основании страхового стажа и сделанных отчислений. Они же повлияют на размер пособия.

Любовь Рытикова, директор Центра занятости населения г. Прокопьевска:

- Данная категория предпенсионников будет получать значительно большое пособие. Это где-то в районе минимальной заработной платы.

Официально в поисках работы сегодня находятся чуть больше 1000 жителей Прокопьевска и Прокопьевского района. Причем каждый четвертый имеет группу инвалидности. Количество вакантных мест в базе Центра занятости порядка 1770, 53 из них - квотируемые.

Подробнее о всех нюансах нового законодательства и услуг, предлагаемых Центром занятости, можно узнать по телефону: 69-50-65, а также записавшись на приём через портал Департамента труда и занятости населения Кемеровской области ufz-kemerovo.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости