Рейтинг@Mail.ru
Рисование по представлению | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Рисование по представлению

23.11.2018 2170
Тема 300-летия Кузбасса объединяет всё больше мероприятий, в том числе и культурных. В ДХШ №8 к этой дате приурочили выставку рисунков о культуре коренных северных народов. К тому же в багаже успехов художественной школы пополнение. С областной олимпиады по композиции ученики привезли полдюжины дипломов.

Лариса Фокина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДХШ №8:

- Мы, как и вся Кемеровская область, готовимся к 300-летию Кузбасса, проводим олимпиады по предметам: живопись, рисунок, композиция. В этом году олимпиада была по композиции.

Можно назвать её репетиционной - в преддверии областной. Когда получили задания из Кемерова - по каким номинациям должны работать, чем и на каком материале исполнять работу, те же материалы преподаватели предложили учащимся на внутришкольный конкурс.

Сергей Соломатин, старший преподаватель по рисунку и композиции:

- Композиция - самый сложный предмет в художественной школе. Здесь нужно уметь воображать, представлять, в общем, рисовать картину по представлению.

Лучшие, а это более 100 жанровых и графических композиций, составили выставку "300 лет Кузбассу" в стенах ДХШ. А лучшие из лучших авторов, составив компанию еще 41 участнику, получили "путёвки" на областную олимпиаду. Дома прорепетировали, но сложностей на месте от этого оказалось не меньше. Тест по истории изобразительного искусства, где ребята отвечали на вопросы по теме древнейших культур Сибири и анализировали художественное произведение, дал понять - предстоят три напряженных дня.

Сложно, но результативно. При равном количестве баллов 3 место поделили Артур Учитель и Олеся Аристова. Второй день ребята единогласно назвали самым трудным. Были даны 8 академических часов, графический материал и 4 отрывка из литературных произведений - шорских, алтайских сказок, на выбор. В результате многие отошли от тех тем, которые были заложены в художественной школе.

Анна Черневич, учащаяся ДХШ №8:

- Мне пришлось менять полностью живописную картину на графическую. Поэтому очень сильно переживала.

Шаман, изображенный на картине, принёс Анне Черневич 3 место. Композиционная импровизация людей с факелами Олеси Аристовой удостоена диплома II степени. Тему заключительного дня "Легенды древнего камня" лучше других раскрыли в работах Анна Черневич и Полина Панова (2 и 3 место соответственно). Всем дипломантам вручены художественные материалы и книги по истории искусства.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости