Рейтинг@Mail.ru
Очаг культурной жизни поселка | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Очаг культурной жизни поселка

26.11.2018 1345
В век высоких технологий при растущей популярности электронных ресурсов, остаются те, кто предпочитает черпать информацию непосредственно из книг. В их распоряжении солидный фонд городских библиотек. Старейшей Прокопьевске, названной в честь легендарного горняка Александра Кучина, 70 лет.

В 1948 году на посёлке Ясная Поляна образовался первый очаг культуры – «изба-читальня». Посёлок рос, застраивался, заселялся молодыми специалистами, в основном, угольщиками шахты им. Сталина, в дальнейшем – «Коксовой». Пытливые умы требовали знаний, в библиотеке часто запрашивалась техническая литература. Да и надобность в книге для души была велика. Поэтому настоящим подарком для жителей этого района Прокопьевска в 1953 году стал переезд библиотеки в просторный ДК «Ясная Поляна». Расширялся круг пользователей печатной продукции. Причём, до сих пор сюда приходят ветераны, которые остаются самыми благодарными читателями.

Имя легендарного горняка Александра Кучина библиотеке было присвоено в 2013 году, по итогам проекта «Возьми пример с Героя». Александр Фёдорович приехал в Кузбасс из оккупированного Донбасса в годы войны. Знания, полученные в «Украинской промышленной Академии» и опыт работы на угледобывающих предприятиях, практика руководителя помогли вывести в передовики прокопьевскую шахту «Коксовая», а затем и возглавить Трест «Сталинуголь». Герой Соцтруда, Александр Кучин был инициатором прокладки методом «народной стройки» и запуска трамвайного маршрута №3, помогал облагораживать посёлок Ясная Поляна. Внимательный муж и отец, память о котором бережно хранится в семье. Уникальные фото, документы, раритетная литература были переданы дочерьми в музей библиотеки.

На данный момент в библиотечном фонде 53 тысячи изданий, в том числе - периодика. Среди них - редкие, датированные XIX началом XX века. Большая Советская энциклопедия, сочинения Толстого, Жукова, Грибоедова, Лескова. Репринтные документы, т.е. воспроизведённые с первоисточника - переписки царицы Екатерины Павловны с писателем Карамзиным. На всех имеется экслибрис - "личный знак" библиофила из Санкт-Петергбурга. Подарком на 70-летний юбилей стали книги из личного собрания Александра Кучина, подаренные внуком Владимиром Иванченко.

Своих читателей библиотека не теряет и сегодня, её посещают порядка 3 тысяч человек. Богатый литературный фонд и деятельные сотрудники позволяют ей оставаться очагом культурной жизни на посёлке.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости