Рейтинг@Mail.ru
Моя семья - мое богатство | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Моя семья - мое богатство

26.11.2018 1667
В Прокопьевске прошел первый городской конкурс приемных и опекаемых семей. Сегодня в таких семьях воспитываются более 900 детей, оставшихся без попечения родителей.

Конкурс приемных и опекунских семей в нашем городе проводится впервые. Этого требует время, говорят организаторы. Пока существуют сиротские учреждения, о замещающих семьях надо говорить. В Прокопьевске сегодня действуют Дом ребенка и три детских дома, в которых проживают 159 девчонок и мальчишек. Да, число детей-сирот, воспитывающихся вне семьи, за три последних года уменьшилось почти вдвое. Но обделенные родительской любовью и заботой дети все еще ждут своих пап и мам.

Наталья Яркиева начальник отдела охраны прав детства Управления образования

- Необходимо показать, что есть такие замечательные люди, которые служат на благо государства, а в первую очередь делают добро людям. Я считаю, что они совершают настоящий подвиг – берут в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

У каждой семьи, участвующей в конкурсе, своя история, полная разочарований, надежд, судьбоносных решений. Но объединяет их одно - они точно знают каким хрупким бывает счастье, и как важно чувствовать поддержку близких.

Анна Озерова для своих девочек точно добрый ангел. Первой, 11 лет назад, в ее доме поселилась внучатая племянница Полина, родители которой не занимались воспитанием дочери. А спустя полтора года, так сложились обстоятельства, взяла под опеку внучек Анжелику и Лизу.

Анна Озерова:

- Если бы я не взяла этих девчонок, то они бы попали в детский дом. У меня было три сына, и вот еще три доченьки. Это очень важно когда дети растут в семье. Мы с ними вместе везде: на конкурсах, на соревнованиях, на уборке снега…

Дружные и друг другу нужные - девиз и в семье Султановых. Жизнь повернула так, что пять лет назад, когда решалась судьба маленького Алмаза, Зульфия Гаязовна стала ему мамой и бабушкой в одном лице. Не жалея ни сил, ни времени наполнила жизнь и мальчика, и свою любовью.

Зульфия Султанова:

- Я всю жизнь проработала педагогом в детском саду, поэтому, наверное, Всевышний мне на пенсии дал маленького сына.

Рассказать о себе на конкурс пришли четыре прокопьевские семьи. Участники поделились яркими моментами, достижениями, трудностями, которые удалось пережить. Показали, что они умеют делать вместе, обсудили проблемы замещающих семей за круглым столом. Все конкурсанты получили подарки от партии Единая Россия и общественной организации Союз женщин.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости