Рейтинг@Mail.ru
Вкусна ли космическая еда? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Вкусна ли космическая еда?

26.11.2018 1364
Увидеть скафандр Бориса Волынова, фрагмент парашюта спускаемого аппарата, на котором вернулся на Землю Алексей Леонов, продегустировать космическое питание. В школе №1 начала работу передвижная выставка областного краеведческого музея "Космические вахты Кузбасса". Экспозиция организована в рамках регионального проекта "Вехи большого пути в истории Кузбасса", посвященного 300-летию региона. Первыми оценить её смогли юные краеведы школы №1, директора и руководители музеев образовательных учреждений.

Стены самой "звездной" прокопьевской школы хранят немало познавательного на тему космоса. В школьном музее собраны десятки исторических ценностей, многие из которых подарены лично прославленным выпускником, летчиком космонавтом, дважды Героем Советского Союза Борисом Волыновым. Часть экспонатов привезена учениками из звездного городка, где не раз бывали по приглашению Бориса Валентиновича. С этого года у школьников есть возможность посидеть за партой героя. Напомним, школа №1 стала одним из четырех образовательных учреждений в стране, где были установлены такие парты. А теперь в числе первых в регионе она принимает передвижную выставку "Космические вахты Кузбасса".

Александр Валентов, научный сотрудник областного краеведческого музея:

- Очень символично, что космическая выставка открывается в космической школе, в которой учился легендарный земляк, летчик-космонавт Борис Волынов. Я надеюсь, что выставка заинтересует всех, для ребят такие музейные уроки очень полезное и интересное дело, включая наглядность, интерактивность. Все это поможет им узнать много нового для себя.

Большинство экспонатов - подлинные исторические ценности - награды, документы, фотографии, фрагменты летальных аппаратов, личные вещи космонавтов. Для прокопчан особый интерес представляют шлемофон и космический скафандр Бориса Волынова - "паря в невесомости", он служит главным объектом локации. Это уникальные экспонаты, которые не увидишь в городском хранилище истории и музее школы №1.

Оксана Бредихина, заместитель директора школы №71 им. В.Мелера:

- Экскурсия очень познавательная, она рассчитана на детей разного возраста, все очень доступно, интересно. Здесь ведь наши земляки - Волынов, Леонов, о которых дети хорошо знают из гагаринских уроков, а выставка поможет им пополнить багаж знаний.

Выставка знакомит не только с историей освоения звездного пространства, но и бытом космонавтов - здесь можно увидеть их рабочие инструменты, аптечку, узнать секреты космической кухни. И не только узнать, но и продегустировать меню покорителей космоса. Сегодня посетителям предложили отведать творог с черносмородиновым пюре.

Александр Петухов, ученик школы № 1 им. Б. Волынова

- На выставке есть редкие экспонаты, которых нигде нет. Например, скафандр, еда космическая, её можно попробовать. Съедобно, но довольно необычный вкус.

Экспозиция "Космические вахты Кузбасса" в Прокопьевске будет работать ежедневно до 14 декабря. За это время её посетят более 3 тысяч школьников, дошколят, воспитанников детских домов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости