Рейтинг@Mail.ru
Зенково переводят на Кара-Чумышский гидроузел | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Зенково переводят на Кара-Чумышский гидроузел

29.11.2018 2100
В числе основных направлений стратегии развития Прокопьевска  - повышение качества оказания коммунальных услуг. Для решения этой задачи "Водоканал" занимается преобразованием системы водоснабжения Зенковского района. Сейчас воду его жители получают из Новокузнецка, а будут от Кара-Чумышского гидроузла. Первый участок специальной перемычки построен, специалисты приступили ко второму этапу.

Техника работает в поселке Манеиха. Автокраном демонтируют оголовок - устройство, которое закрывало трубы от попадания нежелательных предметов. Его установили осенью прошлого года, когда закончили прокладывать первый участок нового трубопровода, иначе говоря - перемычки. Она начинается от основной магистрали "Водоканала", проходящей в районе "Шахты им. Дзержинского".
Пока одна бригада готовит место для прокладывания труб, вторая - их скрепляет.

Сварка проходит при плюсовой температуре в палатке. Машина должна работать в тепле. Под воздействием нагревательного элемента она расплавляет часть труб и склеивает их. В таком положении трубы остаются на 1,5 часа. Работникам "Водоканала" предстоит наложить более 150 швов.
Полиэтиленовые трубы укладывают на глубину 2 метров. Это ниже промерзания грунта, поэтому в теплоизоляционном материале надобности нет.
Общая протяженность перемычки - порядка 5 км. Линия прокладывания не прямая - работа ведется с учетом зон подработок.

Новокузнецкий водозабор - один из первых источников живительной влаги в нашем городе. По мере развития сети водопродов службы "Водоканала", Прокопьевск перешел на потребление от Кара-Чумышского гидроузла. Зенковский район сегодня единственный, кто питается от Новокузнецка. За годы экспулатации, а это более 80 лет, на сетях дважды происходили крупные аварии. В результате одной из них жители пару недель зимовали без воды.
Состояние трубы-долгожителя, говорят в "Водоканале", оставляет желать лучшего. Ровно как и насосная фильтровая станция, на которой очищается вода, поступающая из Новокузнецка. Сметную стоимость строительства нового очистного сооружения оценили в 100 млн. Но переход на подачу воды от Кара-Чумышского водозабора, отмечают специалисты, вариант выгодный и надежный.

Сергей Сапрыкин, начальник производственно-технического отдела ПО "Водоканал":
Мы придумали совместную с городом идею - у нас очень большой ресурс на Кара-Чумышском водозаборе, поэтому мы решили построить перемычку. Разработали инвестиционный проект, программу, которая рассчитана на 3 года. Её финансирует область. Стоимость всего проекта порядка 74 млн рублей. Увеличиваем диаметр, пропускную способность трубопровода. Поэтому давления с гидроузла нам будет достаточно, чтобы запитать Зенковский район полностью. Суточный объем около 12 тысяч м3. Для населения никаких изменений нет - тариф будет прежним.
Работы на втором участке специалисты "Водоканала" должны закончить до 15 декабря. Проложив трубы, они снова установят оголовок. Он простоит до 2019 года, пока не начнётся последний этап строительства. Конечный пункт перемычки - ул. Кустарная, на поселке Финский.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости