Рейтинг@Mail.ru
Как проверить фрукты и овощи на количество нитратов? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как проверить фрукты и овощи на количество нитратов?

22.11.2018 1406
Как проверить на качество сметану и мёд, а фрукты и овощи на количество нитратов, знают воспитанники творческого объединения Центра дополнительного образования.
Не шипит, не пенится. При взаимодействии с уксусной кислотой - реакции ноль, протестированные образцы мёда хоть сейчас можно подавать к столу. Чего не скажешь о двух из трёх купленных в магазине марках сметаны. По одной лишь капле йода можно определить есть в исследуемом продукте примесь крахмала или нет. Посинела - значит для улучшения консистенции продукта, он всё-таки добавлен был. Подобные опыты в хозяйстве полезны, в проведении - легки, для школьников - увлекательны.
Надежда Воротникова, заведующая эколого-биологическим отделом ЦДО:
Ребятам это интересно. Кроме научных, мы проводим занимательные эксперименты - делали вулкан, фараонову змею, лизуна с помощью буры и клея ПВА. Маленьким детям это нравится. С более старшими ребятами узнаём есть ли нитраты в продуктах, есть ли хром в воде.
Главный помощник практически во всех опытах - портативный чемодан экспресс-лаборатория "Пчёлка". Тесты которой как раз и помогают ребятам изучать воду, воздух, почву. Два раза в неделю в эколого-биологическом отделе кипят занимательные исследования. Здесь же разводят жуков-чернотелок, не только ради научного интереса.

Впечатляет личная коллекция лишайников  Владислава Даудриха. Она насчитывает 57 видов. Одна из последних находок встретилась в Кузнецком Алатау, поездкой куда был награждён за участие в областных конкурсах и мероприятиях.
Владислав Даудрих, учащийся школы №45:
Приехав туда, мы заметили необычные явления, на старых больных деревьях свисали необычные гирлянды лишайников, которые позже начали изучать 
"Изучить" - легко только на словах, на деле требует немалого труда. Необходимо сфотографировать объект, собрать, засушить, сделать препараты, исследовать под микроскопом, и лишь затем определить какой перед тобой вид лишайника. В данном случае им оказался один из полезнейших представителей рода - уснея. В планах на ближайший год - написание исследовательской работы в области лихнологии. "Непросто, но очень интересно", - делится Владислав.
И попробовать себя в качестве исследователя в творческом объединении может каждый желающий школьник.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости