Рейтинг@Mail.ru
Там, где царит творчество | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Там, где царит творчество

30.11.2018 1678

В свободном доступе - изящество и красота. Куда приходят за вдохновением и отдыхом для души. Культурно-выставочный центр «Вернисаж» отметил своё 10-летие! Виновники торжества принимали поздравления и презентовали художественную выставку, приуроченную к юбилею и 300-летию Кузбасса.
Культурная визитка Прокопьевска. Основная выставочная площадка. Главная достопримечательность, опять же с поправкой «культурная». Какое из определений не используй, все сразу понимают, речь о «Вернисаже». История чаще остаётся за кадром. 

С начала основания "Городского клуба художников", октября 1987 года, картины выставлялись то здесь-то там, в ДК Артёма, в кинотеатре им. Островского, Краеведческом музее. Базировались тоже где придётся. И лелеяли заветную мечту - обрести "дом", в котором было бы не стыдно встречать творческих гостей.

Олег Комаров, директор КВЦ "Вернисаж", заслуженный работник культуры РФ:
Что касается "Вернисажа", это просто счастье, одно дело выставляться нам, а другое дело приглашать. Чтобы приглашать достойных авторов, нужно иметь достойное состояние, кто на нас пойдёт и в какой это будет атмосфере всё происходить, поэтому город пошёл нам навстречу.
Выделили здание, где ранее располагался детский санаторий. Тогда же, в 2005 году, начались первые ремонтно-строительные работы. Художники, люди неравнодушные, плотно сотрудничали с прокопьевским подрядчиком. Проработали проекты внутреннего дизайна, оформление интерьеров, их светового решения.
28 ноября 2008 года торжественно перерезали красную ленту. И закипела жизнь. За 10 лет в залах побывали 300 тысяч прокопчан и гостей города, 297 выставок, из фондов престижных художественных галерей и частных коллекций Европы. Экспонировались ярославские иконы XVII века, русские гравюры XIX, графика Пикассо, офорты Рембрандта. Работы современников Никаса Сафронова и Сергея Краснолуцкого. Пополнялся и фонд "Вернисажа". 

Сейчас в фонде 600 единиц, ни один экспонат не залёживается. В разное время радует глаз. Постоянные экспозиции - муниципальная коллекция прославленного коллектива "Прокопьевская береста", авторские куклы Светланы Петриной. Штат сотрудников тоже постоянен. 36 человек, которые поддерживают дух творчества, уют и красоту.
Участники клуба - художники по призванию. В каких бы сферах не трудились, какого бы возраста не были. В Вернисаж тянет, здесь бьётся сердце культуры. 

Георгий Коровников, член Городского клуба художников:
Я его ["Вернисаж"] сравниваю с церковью, если я побывал на выставке, участвую или не участвую, я ухожу с этого здания осветлённым.
Дамир Хуссамов, член Городского клуба художников:
Я здесь выставлял работы "Портреты на фоне реальности". Для их создания я готовил рисунок, подходил с ним к какому-то объекту Прокопьевска и фотографировал. Это моё любимое хобби.
"Любимое" - для всех авторов, представивших работы на городской выставке, посвященной юбилею Вернисажа. По завершении проекта члены клуба выразили желание передать некоторые полотна в его фонд. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости