Рейтинг@Mail.ru
Анапа принимала молодых профессионалов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Анапа принимала молодых профессионалов

07.12.2018 1710
Школьники учатся программировать и запускать спутники. Знания, выходящие за пределы общеобразовательной программы, прокопьевские таланты смогли преумножить и реализовать практически на всероссийской профильной смене для одарённых детей, которая прошла в Краснодарском крае. 

Совместно с Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы" на смене был реализован проект по повышению престижа рабочих и инженерных профессий. В числе 900 участников трое учеников 57 лицея. Десятиклассник Максим Шваков признан лучшим в компетенции «Инженерия космических наук».

Всероссийский слёт школьников проходил на базе детского центра «Смена», в Анапском районе. Созданный при нём учебно-тренировочный центр для одарённых детей является уникальной стартовой площадкой с современными методиками профориентации. Общеобразовательные программы профильной смены дают возможность повысить уровень знаний по различным предметам. А дополнительная -«Ворлдскиллс Россия Джуниор» - шанс выбрать будущую профессию с учётом индивидуальных способностей, инноваций и перспектив в различных отраслях промышленности.

По программе "ВРД" занимались 400 детей. Под руководством кураторов проекта ребята изучали основы робототехники, космических технологий, дизайна, машиностроения, кожевного и химического производств. Из 19 предложенных компетенций прокопчане участвовали в 3- х. Данил Локманов заинтересовался строительством. Альбина Рахматуллина "Прикладной эстетикой и дизайном." Максим Шваков вместе со сверстниками из Архангельска участвовал в разработке и программировании модели космического спутника.

Основной нашей задачей была сборка и программирование спутника на такие задачи, как стабилизация по Солнцу - мы ночными фонариками имитируем работу Солнца и спутник должен от этого вращаться.

На занятиях и тренингах в кластере "Парк будущего" ребята получали навыки по выбранной специальности, а так же учились работать в команде. Программа профильной смены включала исследования, эксперименты и защиту проектов. Результативность оценивали эксперты. Финальным аккордом стал фестиваль "Первые шаги в профессию". Молодым талантам вручены свидетельства и сертификаты. Максим Шваков признан лучшим в компетенции "Инженерия космических систем". Помимо информатики и английского языка ученик лицея №57 увлекается физикой. Считает, что она помогает глубже понять суть явлений и процессов.

Знания и навыки, полученные в рамках проекта "Ворлдскилл Россия Джуниор", помогут ребятам более успешно реализовать себя в будущей профессии и в жизни. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости