Рейтинг@Mail.ru
Атлантический океан и русские берёзы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Атлантический океан и русские берёзы

07.12.2018 1622
Атлантический океан и русские березы. Что между ними общего знает прокопьевская художница Алиса Мустафина. Девушка представила в Вернисаже живописную экспозицию. Более 40 природных пейзажей и не только. 

Маяк путеводная звезда не только для судов, но и Алисы. Девушка с детства интересовалась морской тематикой. Коллекция картинок с побережьем, обложки тетрадей - только с океаном. Не удивительно, что любимым художником был и остаётся Иван Айвазовский. 

Начинала Алиса в изостудии ДК «Ясная Поляна». Показывала успехи, но после школы сделала выбор неожиданно в пользу мировой экономики. Открывшись новому - оставила мольберт.
В студенчестве Алиса участвовала в программе языкового обмена и 2 года жила в США. Американкой, говорит, не стала, но именно там вновь пробудились чувства в творчеству. Она заметила в магазине товары для рисования, купила все необходимое и отправилась на пленэр. 

С того времени девушка плодотворно занимается живописью. В её коллекции порядка 60 картин. Большинство о водной стихии и её неиссякаемой энергии. На холсте самые разные водные артерии: Атлантический и Тихие океаны, озера России, реки Горной Шории. 

Алиса - маринист. Но природа, как говорил Иван Айвазовский - для художника - это всё. Поэтому в экспозиции нашлось место - космическим мотивам, лунной ночи, неге заката, растениям. Одна из дорогих сердцу картин - березовая роща.

Алиса Мустафина:

Пока я жила там, за океаном, я скучала по нашим берёзам, потому что у них берёзы такие серенькие все, корявенькие, а наши стройные, высокие. Я там всем американцам прожужжала уши про наши сибирские березы. Парадокс - здесь скучаю по океану, там скучаю по берёзам. Но здесь родные места, родные люди, которые для меня сверх всего и, конечно, я без сомнения вернулась. И я рада, что нашла возможность реализовать себя у нас в Прокопьевске.

Насладиться природными пейзажами кисти Алисы Мустафиной можно до середины января.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости