Рейтинг@Mail.ru
Невозможное возможно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Невозможное возможно

10.12.2018 1511
Это главный девиз в работе коллектива реабилитационного центра "Радуга". Руководствуясь им, 15 лет сотрудники учреждения помогают детям-инвалидам справляться с тяжелыми недугами, верить в свои возможности и раскрывать их. С чего все начиналось, и каких результатов удалось достичь - об этом говорили на юбилейном торжестве с участием руководителей города и друзей центра.

История прокопьевского радужного центра началась в начале 2000-х. Тогда в рамках федеральной программы «Дети России» городские власти выделили под социальное учреждение для детей-инвалидов помещение бывшего детского сада площадью 3 тысячи квадратных метров. В 2003-м открыли первое отделение дневного пребывания на 20 мест и приняли первых девчонок и мальчишек. Со временем появились современный медицинский комплекс, учебные классы, творческие студии, мастерские, компьютерный класс, игровая площадка. На сегодня здесь созданы все необходимые условия, чтобы юные пациенты обретали главное - возможность ходить, говорить, общаться, развивать способности.

Ежегодно медицинскую, психолого-педагогическую, социально-правовую помощь в "Радуге" получают порядка тысячи детей и подростков. Порядка 600 из них проходят реабилитацию в условиях центра. С остальными по заявлению родителей работает выездная служба на дому. Понимание и грамотные действия семьи - главная составляющая детского успеха. Задача специалистов научить. Для этого организованы специальные клубы для взрослых. Один из них объединяет родителей детей с синдромом Дауна, которых с каждым годом становится больше. На сегодня в Прокопьевске проживает 32 "ребенка солнца".

Детей и их родителей здесь также учат не останавливаться на достигнутом. Жизнеутверждающим настроем активистов организации «Рубикон» - давних друзей «Радуги». Личным примером сотрудников, громко заявляющих о себе на конкурсах, инициирующих интересные проекты - под руководством талантливого, деятельного, бессменого все эти 15 лет руководителя Ирины Левицкой.

Социальные работники, медики, инструкторы, психологи, педагоги - в коллективе "Радуги" 91 человек. Их общие профессиональные старания и результаты позволили центру в прошлом году войти в число лидеров рейтинга социальных учреждений Кузбасса.

Мастерство и заслуги лучших сотрудников центра на юбилейном торжестве отмечены наградами и подарками от города.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости