Рейтинг@Mail.ru
Что будет с вывозом мусора? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Что будет с вывозом мусора?

12.12.2018 1783
Сегодня этот вопрос волнует многих, особенно жителей частного сектора. С 1 июля Прокопьевск, в числе других территорий юга Кузбасса, перешёл на новую схему обращения с отходами. Как региональный оператор "ЭкоТек", ответственный за утилизацию, реагирует на жалобы горожан и какие меры принимаются по оптимизации процесса - на пресс-конференции рассказал руководитель компании Андрей Функ.

Летние изменения в Законодательстве, определяющие порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами, и сегодня оставляют у жителей много вопросов. Понимая это, представители компании "ЭкоТек", на конкурсной основе выбранной региональным оператором по югу области, обратили внимание на наиболее важные моменты.

Сегмент "Юг" поделен на 11 территории, в каждой - свой перевозчик. В Прокопьевске это "Спецавтохозяйство", которое доставляет отходы на мусороперегрузочную станцию - бывший полигон ТБО. Оттуда мусор транспортируют на новокузнецкий полигон "ЭкоЛэнд". Для заключения договоров как с физическими, так и с юридическими лицами, по югу открыто 7 отделений абонентской службы. В нашем городе оно работает на улице Есенина, 48. Статистика показывает: больше всего договоров с компанией заключили Управляющие компании и жильцы многоквартирных домов. Во взаимоотношениях с жителями частного сектора всё сложнее.

Андрей Функ, управляющий директор ООО «ЭкоТек»:

- Наверное, первая основная причина – то, что еще вчера многие жители частного сектора не были охвачены этой услугой. Зачастую муниципалитет платил за данную услугу. Так же недостаточное количество контейнеров в частном секторе. На сегодняшний день в области формируется программа по выделению с областного бюджета средств на приобретение контейнеров для частного сектора.

Другая сторона вопроса - имеющиеся контейнеры, которые часто бывают переполнены мусором. Что, конечно, вызывает много нареканий. Решать подобные проблемы компания планирует при участии муниципалитетов.

Андрей Функ, управляющий директор ООО «ЭкоТек»:

- В каждом муниципальном образовании график вывоза определяет администрация. Когда появляются вопросы про постоянное переполнение, то мы обращаемся в администрацию с просьбой увеличить периодичность вывоза того или иного контейнера.

Норматив накопления мусора для всех един, он составляет 2,073 метра кубических на 1 проживающего человека в год. В месяц на каждого начисляется 84 рубля 94 копейки. Если в квитанциях обнаружены недостоверные данные о количестве прописанных в домовладении человек, руководители "ЭкоТека" настоятельно рекомендуют предоставить в абонентский отдел подтверждающие документы. После уточнения информации, будет произведен перерасчет.

Карина Ревкова, заместитель управляющего директора по абонентской работе ООО «ЭкоТек»:

- Еще вопрос от жителей частного сектора такой: можно ли мне не заключать договор физически, каким еще способом? Если житель получил квитанцию с расчетом платы и произвел платеж - ему не обязательно обращаться в отделение. Достаточно акцепта оплаченного документа. Договор будет считаться заключенным.
В "ЭкоТеке" не отрицают - первое полугодие работы выдалось для них напряженным. Но ситуация меняется к лучшему. Компания, ровно как и муниципалитеты, заинтересованы в том, чтобы территории были чистыми.

Новогодние праздники, заверяют в компании, должны пройти без серьезных нареканий. 

По всем интересующим вопросам жители могут обращаться на многоканальный телефон 8-800-550-52-42.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости