Рейтинг@Mail.ru
ТОСЭР. Что новый статус дает городу? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

ТОСЭР. Что новый статус дает городу?

17.12.2018 2370
Территория опережающего социально-экономического развития. Что новый статус дает городу и какие возможности открывает для инвесторов? Об этом шла речь на встрече Главы Прокопьевска Андрея Мамаева с представителями предпринимательского сообщества.

Напомним, 3 декабря председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития "Прокопьевск". Наш город стал 4-м в регионе, получившим этот статус. Главное, что он дает - это возможность снизить монозависимость за счет повышения инвестиционной привлекательности и развития новых производств.

Для инвесторов в ТОСЭР предусмотрен особый правовой режим, максимально выгодные условия для реализации бизнес-проектов. Первые 5 лет налог на прибыль в федеральный бюджет не выплачивается, а в региональный бюджет снижается до 5% вместо 20, страховые взносы сокращаются с 30 до 7,5%, имущественный и земельный налоги на этот же срок обнуляются. Серьезную поддержку в финансировании проектов оказывает "Фонд развития моногородов". Чтобы претендовать на звание резидента ТОСЭР, представителям бизнеса необходимо отвечать нескольким условиям: направление деятельности должно соответствовать одному из определенных правительством РФ, в первый год вложить не менее 2,5 миллионов рублей инвестиций и создать минимум 10 рабочих мест. Причем, отметил Андрей Мамаев, для города сегодня важно не их количество, а качество - это должны быть высокопроизводительные рабочие места.

По информации администрации города, в рамках ТОСЭР до 2025 года в Прокопьевске планируется создать 1700 новых рабочих мест и реализовать 16 крупных инвестиционных проектов на сумму более 5 млрд рублей. В их числе - строительство второй очереди вагоно-ремонтного завода "Новотранс", строительство завода по производству резиновых и ластомерных порошков, предприятия по выпуску кирпича нового поколения и другие. Перспективы, которые открыл статус ТОСЭР, уже заинтересовали многих представителей бизнес-сообщества.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости