Рейтинг@Mail.ru
Как увлечь дошколят футболом? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как увлечь дошколят футболом?

20.12.2018 1790
Увлечённый тренер в уникальном спортивном клубе. В прокопьевском детском саду №105 «Антошка» с малых лет приобщают к футболу. Здесь открылся клуб «Восход», аналогов которому в городе пока нет.

Общее фото на память - детский футбольный клуб «Восход» начинает отчет своей истории. В Прокопьевске он пока первый и единственный в своем роде. Стартовая площадка для будущих футболистов на базе дошкольного учреждения. С предложением создать такой клуб к руководству детского сада обратился тренер ДЮСШ №1 Илдар Гарифулин, когда-то его дети тоже ходили в «Антошку». Педагоги и родители инициативу поддержали и взялись за ее осуществление.

Елена Рудякова, старший воспитатель детского сада №105 "Антошка":

- Конечно было много сомнений. Необходима была материально-техническая база, необходимо было разработать уникальную программу, которой на сегодняшний день нет аналогов, потому что дошкольным футболом пока не занимается никто. И вот мы взялись за ее разработку. Сейчас мы ее адаптируем, просматриваем…

Если есть желание, то сомнения рассеются, трудности будут преодолены. Стараниями сотрудников и родителей старое, простаивающее без дела помещение, переоборудовали в спортивный зал. Создали для занятий юных футболистов необходимые условия - теплый пол, амортизирующий линолеум, необходимый инвентарь. И приступили к занятиям.

Илдар Гарифулин, тренер футбольного клуба "Восход":

- Хочу чтобы у подготовишек уже были базовые навыки. В каждом ребенке заложен свой потенциал, который нужно раскрывать.

В результате заниматься футболом изъявили желание не только подготовишки. Сегодня в футбольном клубе «Восход» два десятка мальчишек и девчонок от 4-х до 7-ми лет. Причем, не только из «Антошки», но и из других детских садов.

Илдар Гарифулин знает как увлечь дошколят спортом. У самого дети активно занимаются футболом. Сын выступает за «Шахтер - 2006», дочь тренируется под началом отца в городской команде девочек «Астра». Именно дети, признается, и привели горняка с многолетним стажем к преподавательской деятельности. Глядя на их успехи, горномонтажник подземный шахты «Листвяжная» заочно закончил Прокопьевский техникум физической культуры. Теперь не только добывает уголь, но и тренирует юных футболистов. Дело, говорит, не менее важное. Ведь любовь к спорту, заложенная в детстве, обязательно даст плоды.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости