Рейтинг@Mail.ru
Как встретить Новый год здоровым? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как встретить Новый год здоровым?

24.12.2018 1298
Врачи отмечают сезонный рост заболеваемости острыми вирусными инфекциями, особенно в детских коллективах. Как не пополнить печальную статистику и какими серьёзными осложнениями опасны ОРВИ и грипп?

Острая респираторная вирусная инфекция. Зимой данное заболевание дыхательных путей медики диагностируют значительно чаще, причин тому несколько. Переохлаждение организма и, как следствие, снижение иммунитета, большие скопления людей в закрытых помещениях, воздушно-капельный путь передачи вируса от человека к человеку.

Людмила Королёва, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по КО в г. Прокопьевске и Прокопьевском районе:

- В медицинские организации еженедельно обращается порядка 1100 - 1250 человек с признаками заболевания ОРВИ. Отмечается понедельный прирост заболеваемости и это вызывает определенную обеспокоенность.

Симптомы болезни знакомы каждому: повышенная температура, насморк и боль в горле, спустя некоторое время к ним может присоединиться кашель. Общую слабость и головную боль, говоря медицинским языком, вызывает "интоксикация продуктами размножения вирусов". Пик заболевания приходится на первые 3–4 дня. Грипп от обычного ОРВИ отличается тем, что начинается без заложенности носа, но с резким повышением температуры. Самым действенным способом если не предотвратить, так облегчить протекание болезней, является вакцинация против гриппа. В этом году охват населения прививочной кампанией довольно высокий - более 40 процентов.

Людмила Королёва, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по КО в г. Прокопьевске и Прокопьевском районе:

- У нас отмечается в то же время подъем заболеваемости пневмонией. Некоторые лица, которые заболевают пневмонией – это результат того, что идет осложнение ОРВИ, соответсвенно большинство из них не были вакцинированы против гриппа и заболевание протекает в средне-тяжелой форме.

Чтобы не "подхватить" вирусы, опасные своими осложнениями, врачи рекомендуют также не забывать о правилах личной гигиены - чаще мыть руки и по возможности проветривать помещение. В коллективах, к которым относятся и места пребывания детей, важно соблюдать режим дезинфекции и кварцевания. Детей с признаками инфекционных заболеваний, не рекомендуют приводить в детский сад или школу. При появлении первых симптомов, нужно обращаться за медицинской помощью.

Людмила Королёва, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по КО в г. Прокопьевске и Прокопьевском районе:

- К сожалению, в организованных коллективах мы сталкиваемся с отказами родителей от вакцинации детей против гриппа. Предстоит еще подъем заболеваемости как обычно в сезонный период - это конец января – февраль.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости