Рейтинг@Mail.ru
В новый год с новыми законами | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В новый год с новыми законами

11.01.2019 1640
Что нового принёс 2019-й? Законодательных изменений в этом году как никогда много.

Что год грядущий нам готовит? Этот вопрос волнует россиян в преддверии каждого года. Наступивший 2019-й ознаменован вступлением в силу множества новых законов. С первого января на территории России начал действовать самый обсуждаемый закон прошлого года - увеличение возраста выхода на пенсию. Для женщин теперь это шестьдесят лет, для мужчин - шестьдесят пять. Пенсионная реформа будет проходить в несколько этапов. В этом году мужчины, которым исполнится шестьдесят, отправятся на пенсию на шесть месяцев позже. Это же касается и 55-тилетних женщин. Вместе с тем, в этом году на 7%, в среднем на 1000 рублей, увеличилась пенсия неработающих пенсионеров.

Подорожали услуги жилищного коммунального хозяйства. В начале года размер оплаты увеличился на 1,7%, в июле вырастет еще почти на 2,4%. Вместе с тем, поднялся минимальный размер оплаты труда. С 1 января МРОТ для трудоспособного населения составил 11280 рублей. Увеличилось и пособие по безработице. Его минимальный размер в Кемеровской области вырос более чем на 800 рублей и составил 1950 рублей. Максимальный - 10400 рублей вместо 6370 рублей. Кроме того, в закон о занятости внесен еще ряд нововведений. Отменен второй период выплаты пособия по безработице, введены дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста, изменены сроки выплат.

Имения коснулись и системы налогообложения. С начала года повысили НДС - с восемнадцати до двадцати процентов. Неизменной осталась десятипроцентная ставка для социально необходимых товаров. Это большинство продуктов питания, детские товары, лекарства, медицинские изделия. Введен налог для самозанятых. Новую систему апробируют в пилотном режиме в четырех регионах: Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Однако, присоединиться к рядам «законопослушных самозанятых» могут граждане из любых территорий России, зарегистрировавшись в качестве налогоплательщика в одном из регионов, участвующих в эксперименте. С 1 января без уплаты государственной пошлины можно зарегистрировать собственный бизнес. Как показывает практика, в Прокопьевске желающих открыть свое дело немало. Только в 2018-м на учет в налоговую встали более 1200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предусмотрены с нового года льготы и для сельхозпроизводителей.

В 2019-м вступил в силу новый закон о защите животных. Россиянам впервые законодательно запретили бросать своих питомцев на улице. Наказываться будет не только жестокое обращение c животными, но и распространение связанного с этим контента. Появилось ограничение на количество кошек и собак в квартире. Хозяева должны будут убирать за питомцами во время прогулок. При этом выгуливать питомцев можно только в отведенных для этого муниципалитетом местах. Под запретом содержание диких животных.

В числе приятных новшеств - отмена внутрироссийского роуминга. С 1 июня 2019 года операторы не смогут взимать дополнительную плату за предоставление услуг связи абоненту за пределами его «родного» региона.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости