Рейтинг@Mail.ru
Коммунальная тема, не теряющая актуальности | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Коммунальная тема, не теряющая актуальности

11.01.2019 1861
Организация вывоза твердых бытовых отходов - тема, которая по-прежнему вызывает немало вопросов. Как меняется ситуация в городе, и что мешает навести полный порядок - об этом шла речь на совещании, которое провёл Глава города Андрей Мамаев с участием руководителей управляющих компаний, регионального оператора компании "Экотек", председателей поселковых советов.

Прошло полгода, как Прокопьевск перешел на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. С июля, напомним, вся ответственность за вывоз и утилизацию мусора с контейнерных площадок по всему городу лежит на региональном операторе, компании "ЭкоТэк". Вывоз из дворов многоэтажек осуществляется с периодичностью раз в сутки. Однако, по мнению руководителей управляющих компаний, для конструктивного взаимодействия необходим более чёткий график.

Евгений Карманов, генеральный директор ООО "УК Жилищное хозяйство":

- Если мусор забрать, допустим, 6-го числа в 8 утра, а 7-го в 7 вечера. Периодичность вроде бы раз в сутки соблюдается, но по времени получается больше - 30 часов.

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

- Мы собрались здесь, чтобы наладить работу. Не спорить, не искать виноватых, а наладить нормальную работу по вывозке мусора. Может правильно - нужно составить четкий график, чтобы было понимание. Дворник должен в этом дворе встретить машину в 10 утра, а в следующий она подъедет в 10.30.

 Другие принципиальные вопросы, в которых пока нет согласованности - установка контейнеров, их количество и уборка мусора рядом с контейнерными площадками. Коммунальщики, ссылаясь на декабрьские изменения в законодательстве, говорят, что сегодня это полномочия регионального оператора, у представителей "Экотека" своё мнение.

Андрей Функ, управляющий ООО "ЭкоТек":

- Предлагаю провести юридический ликбез для УК, потому что многие трактуют последние постановления неправильно. Что касается приобретения контейнеров. Это право, а не обязанность РО. И там прописано, что если оператор воспользуется этим правом, то ему компенсируются затраты. Второе постановление 1156 прописывает, что обязанность по уборке контейнерных площадок с УК никто не снимал. РО обязан по этому постановление убрать только просыпавшийся мусор при погрузке.
В целом, что касается многоквартирных домов, ситуация с вывозом мусора стабильная. А вот в частном секторе еще много проблем. За полгода договоры с региональным оператором заключили около 20 процентов жителей. Председатели поселковых советов отмечают, что сознательные граждане договоры оформили, остальные не желают платить.

Как обязать жителей частного сектора платить за вывоз мусора? В решении этого вопроса заинтересованные стороны теперь рассчитывают на штрафные санкции, предусмотренные административным законодательством. Первые судебные решения в отношении неплательщиков должны быть приняты уже в феврале.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости