Рейтинг@Mail.ru
Медколледж готовит специалистов для всей страны | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Медколледж готовит специалистов для всей страны

16.01.2019 1662
В филиале медицинского колледжа снова обучают акушерскому делу. На рынке труда растёт спрос на эту медицинскую специальность.

Пока они только учатся правильно проводить манипуляции, от которых зависит, как появится на свет маленький человек. Будущие акушеры, ныне второкурсники медицинского колледжа. Их курс стал первым после шестилетнего перерыва. В 2011-м по причине невостребованности у

Сегодня в колледже акушерскому делу обучаются 75 студентов. Все, заверили руководители, после выпуска будут трудоустроены. Молодых специалистов ждут в больницах и поликлиниках Прокопьевска, Киселевска, Прокопьевского района. Причем, специальность популярна как на рынке труда, так и у выпускников школ.

Идут в профессию не только девушки, но и юноши. На первом курсе представителей сильной половины сразу три.

Роман Шааф, студент прокопьевского филиала Областного медицинского колледжа:

- Все учителя говорят, что мужчина принимает роды лучше, чем женщина. Мне нравится здесь учиться. Хочется уже на второй курс со спецпредметами.

 И если первокурсники пока грызут гранит общеобразовательных наук, студенты второго курса осваивают практические навыки. Не без трудностей, но настойчиво и скрупулёзно.

Кристина Бурчуладзе, студентка прокопьевского филиала Областного медицинского колледжа:

- Мы ходили смотреть на гинекологическую операцию. Было очень страшно и непривычно. Я упала в обморок. В дальнейшем буду себя конечно сдерживать.

Евгения Надькина, студентка прокопьевского филиала Областного медицинского колледжа:

- Мы была на практике в ЦГБ. Присутствовали на родах, на кесаревом сечении. Все было очень интересно. Я поняла, что медицина – это моё, я сделала правильный выбор.

Получить востребованную профессию в прокопьевский колледж приезжают из разных территорий Сибирского федерального округа. Студенты из Тувы, например, по окончании обучения планируют работать в республиканском перинатальном центре.

Старейшее учебное заведение, открытое в 1934-м, за время существования дало путевку в жизнь более 12 тысячам фельдшеров-лаборантов, медицинских сестёр, акушеров. Сегодня здесь обучаются 630 студентов, 120 из них диплом специалиста получат уже в этом году.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости