Рейтинг@Mail.ru
Когда лучше пройти флюорографию? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда лучше пройти флюорографию?

16.01.2019 1772

Потратить несколько часов, чтобы пройти флюорографию. С жалобой к нам в редакцию обратились пациенты городской поликлиники.

Когда заходишь в рентгенотделение, понимаешь - жалобы небезосновательны. Наша съемочная группа приехала в 10 утра - очередь человек 30 и люди продолжают идти.

- Я когда последний раз была год назад, было всего человек 5. Сегодня 2 часа уже отсидела и еще час не пройду наверное.

- Часа два уже сидим. Долго очень, очередь большая. В прошлые года выездные машины были, а сейчас этого нет.

Раньше, действительно, пройти флюорообследование пациенты могли на двух аппаратах - цифровом стационарном и передвижном. Однако в прошлом году прослужившая более 10 лет передвижка полностью выработала свой ресурс, и сегодня с двойной нагрузкой функционирует один флюорограф. В этом главная причина увеличения очередей. Но не единственная. Медики отмечают, что в начале года число желающих пройти ежегодное обследование всегда возрастает, к тому же сейчас наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Если в обычном режиме за день, с 8 до 16 часов, кабинет принимает порядка 100 человек, то на сегодняшний день 150-160.

Михаил Порученко, главный врач прокопьевской городской поликлиники:

- В это время получается наслоение - и больные идут, и с профилактической целью идут. Поэтому на сегодняшний день такие очереди. Принимают всех до последнего пациента. Ни перед кем кабинет не закрывают. Я думаю - это временное явление, буквально 2-3 недели и этот наплыв пойдет на спад.

Поэтому, если речь идет о плановом профилактическом обследовании, врачи советуют переждать период обострения сезонных заболеваний. Когда он пройдет, очереди должны сократиться. Чтобы полностью решить проблему, необходимо техническое пополнение и его в поликлинике ждут. В 2019-м по региональной программе снижения уровня заболеваемости туберкулезом запланировано поступление в медучреждение нового передвижного флюорографа.

Михаил Порученко, главный врач Прокопьевской городской поликлиники:

- Тогда будет намного легче, мы сможем увеличить объемы исследований. У нас только прикрепленного населения 82 тысячи, плюс приезжают из других районов на обследование.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости