Рейтинг@Mail.ru
Как воспитать будущих изобретателей? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как воспитать будущих изобретателей?

17.01.2019 1733
Дошкольники детского сада «Артёмка» в свободное время конструируют роботов и не только. В день детских изобретений мы побывали в лаборатории юных Кулибиных.

Шрифт для невидящих, меховые наушники, фруктовый лёд, батут, снегоход, робот-пожарный… Всё это и не только придумали дети. Фантазия юных изобретателей не знает границ, и если задать ей нужный вектор, число таких открытий неизменно будет расти. В детском саду «Артёмка» взяли эту мысль на вооружение и увлекли дошколят лего-конструированием и робототехникой.

Лего-конструированию, шутят педагоги, все возрасты покорны. Многочисленные разноцветные детали превращаются в строения, транспортные средства, прочие творения и в руках двухлетних малышей, и смышлёных подготовишек. Главное - выбрать нужные лего-элементы.

Елена Иванова, старший воспитатель детского сада № 12 «Артёмка»:

- Дети 2-3 лет занимаются с конструктором Лего-Софт. Это более мягкий, более безопасный для этого возраста конструктор. Дети постарше занимаются конструктором Лего-Дупло. Он более крупный и они создают более объемные фигуры. Дети подготовительного возраста работают с конструктором Лего-Дакта.

В подготовительной группе юные Кулибины не только собирают, но и программируют модели.

Сегодня в копилке лего-изобретений воспитанников «Артёмки» парад Победы на Красной площади с внушительным арсеналом боевой техники, аэропорт с самолетами, которые готовы подняться в небо. Олимпийский Сочи-парк со спортивными объектами - масштабную работу над ним завершили совсем недавно. Парк аттракционов - с него, рассказывают ребята, коллекция начиналась.

Кирилл Косухин:

- Здесь два колеса обозрения, карусели. Я бы хотел покататься на таких аттракционах.

Увы, покататься на лего-аттракционах нельзя, а вот оживить их можно. По созданным проектам в детском саду снимают авторские мультфильмы.

С сентября 2018-го года «Артёмка» - муниципальная инновационная площадка по реализации проекта «Лего-конструирование и робототехника в детском саду». Теперь здесь учат не только своих девчонок и мальчишек, но и делятся опытом с воспитанниками и педагогами других учреждений. Создана лаборатория, на сайте можно посмотреть обучающие уроки, которые ведут сами дети.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости