Рейтинг@Mail.ru
Тариф, норматив, повышающие коэффициенты... | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Тариф, норматив, повышающие коэффициенты...

18.01.2019 2837
Табуляграмма как источник информации о получаемых коммунальных услугах.

Со сложными и не всегда понятными терминами, расчётами мы сталкиваемся нередко, в том числе получая очередную квитанцию на квартплату. Как разобраться в платёжке и какие услуги подорожали в этом году. За комментариями обратились в Службу единого заказчика.

В этом году повышение тарифов на услуги ЖКХ пройдет в два этапа; с 1 января - на 1,7 десятых процента, с 1 июля - еще на 2,4 десятых процента. Специалисты это объясняют увеличением НДС с 18 до 20 процентов.

Квартплата складывается из оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества дома - крыш, лестничных клеток, лифтового хозяйства, мусоропроводов, подвалов, чердаков, инженерных коммуникаций и прилегающей территории. Расходы начисляются пропорционально занимаемой площади жилого помещения, то есть - квартиры. Кроме того в содержание жилья входят расходы электроэнергии на общедомовые нужды - освещение лестничных площадок, подвалов и чердаков. Также квартплата включает коммунальные услуги - отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз и утилизацию мусора. Отдельной строкой идет - капитальный ремонт. Специалисты «Службы единого заказчика» провели предварительный расчет тарифов квартплаты с учетом январского повышения и опубликовали их в декабрьских табуляграммах.

На 47 копеек увеличился с января тариф на холодную воду и почти на 30 копеек - водоотведение. Вывоз и утилизация бытовых отходов подорожали на 34 копейки. За каждого прописанного в квартире или доме оплата составит 85 рублей 28 копеек.

В декабрьской платёжке специалисты службы также разместили справочную информацию о социальной поддержке. Горожане оплачивают сейчас не 100 % стоимости услуг ЖКХ. Областной бюджет возмещает часть затрат ресурсоснабжающим организациям, в том числе за отопление, горячее и холодное водоснабжение.

Уже в феврале горожане получат табуляграммы за квартплату с учетом повышения тарифов на услуги ЖКХ. Как отмечают, сами коммунальщики, нынешнее увеличение незначительное, а квартплата в Кузбассе остается одной из низких в Сибирском регионе.

tabklica.jpg

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости