Рейтинг@Mail.ru
Пришёл и удивился | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пришёл и удивился

18.01.2019 1704
Образ – один. Техника исполнения и материалы – разные. Экспозиции прокопьевского культурно-выставочного центра «Вернисаж» пополнились выставкой «Волшебные лошадки». Грациозных животных около 500, все скрупулёзно отобраны коллекционером Тимофеем Федотовым.

Образ родной для Прокопьевска. Лошадь. Символ нашего города, изображенный на гербе. Такого количества её собратьев, сконцентрированных в одном месте, прокопчанам видеть ещё не доводилось. Персональная выставка коллекционных фигур Тимофея Федотова позволяет воспользоваться ситуацией.

Олег Комаров, директор КВЦ "Вернисаж":

- Его интерес в том, чтобы познакомить нас с таким чудом, с которым мы тоже столкнулись и очень обрадовались. Тем более он такой бескорыстный товарищ, сам сподвижник. Он не художник, а просто коллекционер. Очень много на них тратит. Либо заказывает, либо… вот в этом случае сам сделал.

Этот конь в свою очередь является фаворитом коллекции - единственный руки Тимофея Сергеевича, созданный из четырёх настоящих подков, которые когда-то "носил" вороной.

На вопрос "Почему лошади?" у автора экспозиции ответ простой - увлёкся коллекционированием в 2002-м, когда на прилавках магазинов можно было встретить много сувениров - символов года по восточному календарю.

Сегодня на полках соседствуют современные глиняные и металлические изделия, старинные гребешки, тряпичные чердачные куклы, соломенные, проволочные, деревянные изображения лошадок. Фарфоровых больше всего - три стеллажа.

Многие лошади когда-то служили не только декором интерьера, но имели применение в быту. Например, шкатулки, свистульки, подсвечники, визитницы, тарелки, представлена и кожаная копилка.

Олег Комаров, директор КВЦ "Вернисаж":

- Есть такой эффект - пришёл и удивился. И может быть захочется так же сделать, может кому-то захочется выжечь, кому-то из дерева выстрогать. Тут есть работы, которые сделаны из мягкого материала. И все они отличные друг от друга. 
Но все с душой выполнены мастерами и с любовью собраны коллекционером.

Познакомиться с экспозицией, а отдельные её экземпляры даже подержать в руках, можно до конца февраля.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости