Рейтинг@Mail.ru
Традиции и современные тенденции | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Традиции и современные тенденции

19.01.2019 1818

Купель, по традиции, подготовили на пруду Зенковского парка. В сочельник её освятил священнослужитель. Глубина проруби 1,5 метра. Сход оборудован лестницей с поручнями, деревянными помостами и пирсом. За безопасностью следят спасатели, полицейские и медики.  

Днём на месте купаний было многолюдно. Кто-то пришел посмотреть на смельчаков, кто-то пробовал искупаться в холодной воде впервые, были и те, для кого погружение в крещенскую купель многолетняя традиция. Но все остались единодушны – зимние ныряния полезны, если быть к ним готовым физически и духовно. К тому же, природа в этом году празднику благоприятствовала. Вода +2+3 Со, на берегу -12 Со. «Идеально», - говорят приверженцы омовения в проруби. 

После окунания люди переодевались и согревались в отапливаемой палатке. Всех ждал бесплатный горячий чай и выпечка.  

А после желающие могли помериться силушкой богатырской. Перетягивание каната, «стенка на стенку», подъём гири. Молодецкие игры организовали активисты движения «Трезвый Кузбасс», совет теркома Росуглепрофа, Молодежный парламент города. Были на празднике и гости – представители организации «Моржи Кузбасса» из Новокузнецка и «Сибирский закал» из Ленинска-Кузнецка.  

Крещенскую традицию поддержали более 4 тысяч человек.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости