Рейтинг@Mail.ru
Чего не хватает для комфортного проживания? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чего не хватает для комфортного проживания?

21.01.2019 1747
Высказать своё мнение, предложив социально значимый проект, может каждый кузбассовец.

Что такое инициативное бюджетирование, и как стать участником областного конкурса - об этом шла речь на расширенном семинаре, который в Прокопьевске провели специалисты Главного финансового управления Кемеровской области.

Областной закон об инициативном бюджетировании был принят осенью прошлого года. Он направлен на повышение прозрачности и доступности информации об управлении бюджетными средствами, вовлечение граждан в обсуждение и принятие решений по вопросам местного значения. В связи с этим в регионе стартовал конкурс социально значимых проектов «Твой Кузбасс — твоя инициатива». В настоящее время разработаны и утверждены документы, которые необходимо подать авторам проектов, сроки подачи и методические рекомендации. Для отбора наиболее перспективных инициатив создана областная комиссия.

К участию в конкурсе не принимаются проекты, касающиеся капитального строительства и реконструкции объектов, в том числе культурного наследия. Допускается: текущий ремонт помещений  библиотек,  спортивных  залов, памятников или скульптурных  композиций, благоустройство территорий, установка детских игровых площадок. При этом, отметили на совещании, важно учитывать межевание городских территорий. При благоустройстве, например, своего двора знать его границы и воплощать идеи в их пределах.

Максимальная стоимость проекта не должна превышать трех миллионов рублей. Как пояснили представители контрольно-аналитического отдела Главного финансового управления, размер субсидии из областного бюджета - не более 1 миллиона 250 тысяч рублей. Остальное - это средства муниципальной казны, граждан, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций.

Всего в этом году в области планируется реализовать 80 проектов. На эти цели из регионального бюджета предусмотрено выделить 100 миллионов рублей. К юбилею Кузбасса до 2021 года будет выполнено 300 проектов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости