Рейтинг@Mail.ru
Восторг и содрогание, или что даёт обряд купания | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Восторг и содрогание, или что даёт обряд купания

21.01.2019 1686
Более 4 тысяч прокопчан окунулись в Иордань в Крещение. Православный праздник прошёл без происшествий. Сегодня на аппаратном совещании Глава города Андрей Мамаев поблагодарил городские службы за организацию на достойном уровне.

Восторг и содрогание. Контраст чувств в крещенские купания - естественен. Вошел в воду одним человеком, вышел - если не другим, то точно обновленным.

Иордань Зеньковского пруда почти 1,5 метра в глубину. Воду в сочельник освятил служитель храма Святого Великомученника Прокопия. Купель оборудована удобными спусками и поручнями, помостом и пирсом. Рядом дежурят спасатели, сотрудники полиции, скорой помощи.

Набраться сил духовных и физических приходили и взрослые, и дети. Максим Стародубцев, многие годы практикует зимние купания. Поэтому в воду заходит спокойно, а после даже шутит.

Максим Стародубцев:

- Единственный день, когда можно нырнуть в прорубь и не заболеть. Сегодня даже так вот не холодно совсем.

А вот Александра Никонорова нервничала. Девушка занимается легкой атлетикой и плаванием. На омовение в проруби решилась впервые.

Александра Никонорова:

- Очень-очень-очень хорошо. Всем спасибо, все пока!

Бегом по деревянной дорожке в отапливаемую палатку. Согреться, переодеться, а потом и подкрепиться горячем чаем, выпечкой и шашлыками.

Наряду с Рождеством и Пасхой - Крещение важный праздник у православных. В этот день Иисус крестился в водах реки Иордань. При этом, погружение в купель - обряд не церковный, а потому не обязательный. Но для многих верующих - это неотъемлемая часть праздника. По поверью, вода в этот день обладает чудотворной силой. Она и излечит, и грехи смоет, и духовно обогатит.

Для удобства была подготовлена парковка, прочищены дороги.

В честь святого дня во всех приходах города прошли богослужения, организована раздача святой воды. Её специалисты соцслужбы доставляли нуждающимся на дом. Работало социальное такси.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости