Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск нуждается в помощи | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск нуждается в помощи

22.01.2019 2375
Помощь в решении многих вопросов, в том числе переоснащения, кузбасским учреждениям оказывает созданный в области Совет по вопросам попечительства в социальной сфере. Его председатель Анна Цивилёва побывала в очередной раз в Прокопьевске, посетила Драматический театр и городскую больницу №1.

Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилева в Прокопьевск приезжает второй раз. Во время первого визита, результативного в плане помощи и поддержки, в конце прошлого года она побывала в детском доме №7, Драматическом театре, детской музыкальной школе №10. Один из объектов посещения сегодня - горбольница №1. Медучреждение, которое обслуживает ежегодно до 20 тысяч пациентов, переживает непростые времена: кредиторская задолженность, отсутствие средств на ремонт и приобретение современного оборудования. Из 19 отделений больницы отремонтировано два - офтальмологическое и хирургия №2. В особо плачевном состоянии рентгенологическое отделение. В отличие от других зданий, на которых в последние годы была заменена кровля, здесь крыша осталась старой. Как результат - облетающая штукатурка, грозящий упасть потолок, простаивающее оборудование.

Требует ремонта и онкологическое отделение. Стены палаты интенсивной терапии, где лежат послеоперационные больные, в многочисленных трещинах, в других и вовсе не оштукатурены.

1-я городская - единственная из городских больниц, где есть реанимации. Здесь в сутки проводят до десяти экстренных операций. Между тем, операционный блок нуждается в капитальном ремонте и переоснащении. Требует вложений и детская реанимация. В частности, необходимы кардиомониторы, которые следят за пульсом, давлением, дыханием, содержанием кислорода в крови.

И к тому же, имеющиеся прикроватные мониторы устаревшего образца. На средства, выделенные попечительским Советом, в отделение приобретут четыре современных кардиомонитора и станцию слежения, которая позволит вести наблюдение за состоянием маленьких больных из ординаторской. Заручившись поддержкой областных властей, руководители больницы в этом году планируют также ряд обновлений.

Во время визита Анна Цивилёва вновь посетила Драматический театр. Побывала в музее, на репетиции спектакля, обсудила с директором Ленкома существующие проблемы. В частности, необходимость ремонта здания, которое имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

Людмила Купцова, директор Прокопьевского драматического театра, Заслуженный работник культуры:

- Самое главное - не гнаться за большим, а сделать хотя бы малое, сделать ремонт зрительской части, купить новые кресла. А мы уже готовы купить дорожки на наши винтовые лестницы и в зрительских зал. И это уже радует!
Приобрести их прокопьевский театр сможет на средства меценатов, с помощью Совета по вопросам попечительства.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости