Рейтинг@Mail.ru
Здоровый образ жизни в любое время года | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Здоровый образ жизни в любое время года

22.01.2019 1531
Как не заболеть в период активности вирусов? Об этом знают в детском психоневрологическом санатории - здоровый образ жизни в любое время года. Подобных учреждения в Кемеровской области три, в прокопьевском ежегодно курс реабилитации проходят до 600 ребятишек.

Прогулки на свежем воздухе важное условие оздоровления. На детской площадке спортивные комплексы, новые беседки. Во время игр мальчишки и девчонки укрепляют мышцы, развивают координацию движений. Прокопьевский санаторий является специализированным учреждением для детей с поражением центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и задержкой речи. Реабилитацию здесь проходят не только юные жители нашего города, но также Ленинска-Кузнецкого, Белова, Полысаева, Гурьевска, Киселевска и других территорий области.

Сейчас в санатории находятся на реабилитации 60 ребятишек. Действуют дневной стационар и отделение круглосуточного пребывания - уютные спальни, игровые комнаты, тренажерный зал с беговой дорожкой, шагомером, велосипедом и другим оборудованием для укрепления позвоночника, формирования правильной осанки. Занятия проходят под наблюдением опытных инструкторов физкультуры.

Специалисты санатория регулярно участвуют в научно-практических конференциях, семинарах, проходят курсы повышения квалификации. Используя личный опыт и передовые методики, с детьми с задержкой развития речи работают логопеды.

Всем необходимым оснащён и процедурный кабинет. Согласно медицинским требованиям в минувшем году приобрели кондиционер и холодильное оборудование для хранения лекарственных препаратов. Для поддержания чистоты и порядка - новые бытовые стиральные машины, пылесос, закрытый контейнер для хранения ртутьсодержащих ламп.

Особое внимание уделяется сбалансированному пятиразовому питанию. Здесь тоже работают профессионалы своего дела. Готовят блюда с соблюдением всех санитарных норм. Предусмотрены раздельные зоны для овощных, мясных, кондитерских изделий, нарезки салатов. Чтобы ребятишки чувствовали себя как дома, специалисты организуют интересный досуг. Санаторий сотрудничает с культурными учреждениями, которые устраивают выездные мероприятия, проводят уроки сказки и музыкотерапии.

Сейчас в санатории готовится проектная документация на строительство и открытие бассейна. С его вводом в эксплуатацию у детей появится возможность принимать водные лечебные процедуры.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости