Рейтинг@Mail.ru
Зимуй и радуйся! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Зимуй и радуйся!

22.01.2019 1909
Медицинским организациям Кузбасса рекомендовано ввести карантин по гриппу и обеспечить запас лекарственных препаратов. По данным областного управления Роспотребнадзора - на прошлой неделе заболеваемость превысила эпидемический порог почти на 53 %, в 20 территориях число заболевших выше пороговых значений.

За окном минус пять - казалось бы, зимуй и радуйся! Но именно в теплую и сырую погоду вирусы простуды и гриппа переходят в наступление. С каждым днем число заболевших прокопчан увеличивается. За прошедшую неделю в медицинские учреждения города с диагнозом ОРВИ обратились 1060 человек. На 11% больше, чем за предыдущую неделю. Болеют взрослые и дети.

В этом году прививкой от гриппа себя обезопасили 89 тысяч прокопчан, создав тем самым необходимую иммунную прослойку. Однако, вакцинация снижает уровень заболеваемости, но не позволяет избежать ее вовсе. В период эпидподъема в поликлиниках и больницах введены карантин по гриппу, масочный режим. Чтобы не допустить массовой заболеваемости, в образовательных учреждениях усилен санитарный контроль.

Сегодня на карантин закрыли все школы в Ленинске-Кузнецком и Полысаеве, частично в Ленинск-Кузнецком районе. В нашем городе пока все детские сады и школы работают в обычном режиме. Как пережить сезон простуды и гриппа без походов в поликлинику? У прокопчан есть свои проверенные рецепты.

- Мы всякие добавки пьем, гуляем много на свежем воздухе.

- Хожу в бассейн, ем лимоны, мед.

- Витаминчики принимаем. Прививки от гриппа поставили всей семье.

Добавим к этому регулярное проветривание помещений, влажную уборку, частое мытье рук. Если есть возможность, избегайте мест массового скопления людей. Не удается этого сделать? Носите медицинские маски и регулярно их меняйте. И главное, не занимайтесь самолечением. Если болезнь всё-таки нашла брешь в вашем профилактическом заслоне, при первых же симптомах вызывайте врача.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости