Рейтинг@Mail.ru
Кто обязан заявить о доходах? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кто обязан заявить о доходах?

23.01.2019 1950
В налоговой инспекции стартовала декларационная кампания. Кто должен предоставить финансовый отчет и как его составить?

Владели меньше 3-х лет машиной, квартирой, жилым домом, земельным участком, или меньше 5-ти лет недвижимым имуществом и продали в 2018-м? В прошлом году получили доход в виде дарения, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду, а может быть хотите получить налоговый вычет? Нужно предоставить декларацию.

У многих это вызывает тревогу. Еще бы - в декларации более 10 листов со множеством граф. Но специалисты уверяют, ничего сложного, если разобраться.

Заполнить налоговый документ можно в инспекции. Бланки выдадут бесплатно, на стендах представлены образцы, помогут сотрудники.

Другой вариант - воспользоваться специальной программой "Декларация -2018" - в отделении на свободном компьютере или дома. Скачать её можно на сайте ФНС.

Последовательно вводите информацию. Программа проверяет корректность, даёт подсказки. Заполняете, распечатываете, передаёте сотрудники налогового органа.

В подготовке декларации - самое выгодное положение у тех, кто имеет доступ в Личный кабинет.

Екатерина Трифонова, старший специалист отдела работы с налогоплательщиками МИ ФНС № 11 по Кемеровской области:

- В Личном кабинете можно не только заполнить декларацию, но и предоставить её в налоговый орган. Для подключения к Личному кабинету налогоплательщику необходимо обратиться лично с паспортом в любой налоговый орган, либо зайти в Личный кабинет с помощью учетной записи портала Госуслуг

Декларацию необходимо подать до 30 апреля. В инспекции советуют не затягивать. Иначе - штрафные санкции. Кстати, за доходы 2017 года отчитались 65% налогоплательщиков Прокопьевска. Декларации остальных все равно ждут.

Екатерина Трифонова, старший специалист отдела работы с налогоплательщиками МИ ФНС № 11 по Кемеровской области:

- За несвоевременно предоставленную декларацию налогоплательщики привлекаются к налоговой ответственности в виде штрафа, минимальный размер которого 1000 рублей.
Налог, который будет рассчитан по данном в документе, следует оплатить до 15 июля. Отметим, сроки не распространяются на граждан, которые претендуют на получение налогового вычета.

Подробнее о декларировании доходов узнавайте на сайте www.nalog.ru, а также по телефону: 8-800-222-22-22


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости