Рейтинг@Mail.ru
Выбираем такси правильно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Выбираем такси правильно

31.01.2019 2082
Ездить комфортно и безопасно - законное желание пассажиров любого вида транспорта - автобусов, трамваев, такси. Вот только это желание не всегда совпадает с возможностями перевозчиков. Вдвойне досадно, когда ожидание не оправдывает поездка в такси. Как выбрать правильную службу и куда обращаться, если есть претензии?

Отправляясь в поездку на такси, пассажиры уверены - это один из самых удобных и комфортных способов передвижения. Поэтому, намереваясь доехать из пункта А в пункт Б, предъявляют к перевозчикам и дополнительные требования. На оценку качества услуг легкового такси влияют многие факторы: удалось ли быстро дозвониться до диспетчера, долго ли пришлось ожидать приезда автомобиля. Не менее важны чистота салона авто и вежливость водителя. Нарекания со стороны горожан имеют место быть.

- В основном они в частный сектор отказываются ехать.

- У меня родители на Березовой Роще живут, вечером бывает, что не могут уехать.

- Так-то, в принципе, все водители адекватные, машины нормальные. Но бывает и попадаются не особо приятные люди, машины не первой свежести.

- Я плохого ничего не могу сказать. Вовремя приезжают, все зависит от такси и загрузки транспорта. Разными пользуюсь от случая к случаю, предпочтений нет.

На протяжении последних лет, помимо официально зарегистрированных таксомоторных компаний, в городе работают и так называемые "такси-агрегаторы".

В таксомоторной компании, законно занимающейся перевозкой пассажиров, лицензирован каждый автомобиль. Есть собственная станция технического обслуживания транспорта и медицинский работник в штате.

Игорь Шампуров, директор таксомоторной компании:

- Автомобили, как правило, все наши. Техническое состояние у них отличное. Ежедневный техосмотр проходят. Есть и медик у нас, который выпускает на линию.

Для таксистов прохождение предрейсового осмотра - дело привычное и обязательное. Личная ответственность за жизнь пассажиров - первостепенная задача.

С "такси-агрегаторами" пассажиры имеют дело, когда вызывают машину через мобильное приложение. Стоит заметить: насколько легко нажать кнопки на смартфоне и оставить заказ, настолько же просто стать водителем, зарегистрированным на этой платформе. Достаточно иметь автомобиль, водительское удостоверение и заплатить абонентскую плату за доступ к базе актуальных заявок. Выполнять их можно по личному усмотрению. Отчасти, этим и объясняется проблема с вызовом такси в отдалённые районы города. Зачастую никто не контролирует исправность таких авто, а значит, вопрос безопасности пассажира справедливо поставить под сомнение. Зато стоимость поездки обойдется чуть дешевле.

Сергей Шулаков, начальник отделения технического надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Прокопьевску:

- Граждане, пользующиеся услугами нелегальных перевозчиков, рискуют стать жертвами ДТП и иных противоправных действий по отношению к себе. В первую очередь на легальном такси должны находиться окрас в виде шашечек, фонарь оранжевого цвета, информационная табличка в салоне: контактный телефон, условия оплаты перевозки.

Поездка состоялась, но претензии остались? Закон регулирует отношения между перевозчиком и пассажиром.

Анастасия Денисова, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора:

- Возникает договор между потребителем и перевозчиком. В случае возникновения каких-то ситуаций, потребитель должен обратиться к перевозчику по общим правилам. В случае оказания услуги ненадлежащего качества он имеет все права, установленные статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Необходимо в письменном виде с претензией обратиться к перевозчику. Если претензия не удовлетворена, то в надзорные органы или в суд.
Известно, что спрос рождает предложение. Каждый выбирает сам, стоят ли сэкономленные деньги своей жизни и здоровья.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости