Рейтинг@Mail.ru
Маленькие, да удаленькие | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Маленькие, да удаленькие

01.02.2019 1551
98 новых машин пополнили парк школьных автобусов Кузбасса, три ГАЗели поступили в Прокопьевск. Современная техника, приобретенная по федеральной программе, пришла на замену устаревшей.

О назначении этих ГАЗелей догадается даже ребёнок. И дело не только в яркой надписи «Дети». Глядя на новые автобусы, не сомневаешься - они для юных пассажиров. Миниатюрные, солнечные, точно игрушечные. Таких в школьном автопарке Прокопьевска еще не было.

Новые ГАЗели хорошая альтернатива громоздким автобусам. Маленькие, да удаленькие. В компактном салоне уместится почти класс - 21 детское и 1 взрослое посадочное место. Удобные анатомические сиденья и большие окна гарантируют юным пассажирам положительные впечатления от поездки. Позаботились производители не только о комфорте, но и о безопасности. При открытых дверях автобус не тронется - происходит блокировка двигателя, во время заднего хода включается сигнализация.

На случай чрезвычайного происшествия вентиляционные люки оснащены функцией запасных выходов. Форточки уменьшенного размера исключают детские травмы. В салоне работает громкая связь, на каждом ряду сидений кнопка связи с водителем. Стали надежнее ремни безопасности.

Впечатляют, говорят водители, и технические характеристики автобуса. Динамика и управляемость как у легкового автомобиля, эффективные тормоза. Впрочем, на этом автобусе не разгонишься - установлен ограничитель скорости до 60 км/ч. Бортовой компьютер, двигатель новой модификации.

На такой технике, шутят водители, их задача только рулить, подвозить детей к месту учебы и обратно - в семь образовательных учреждений, расположенных в разных районах города. Теперь в школьном автопарке Прокопьевска 11 автобусов. Две новые ГАЗели будут работать на междугородных перевозках, доставлять школьников на профильные смены, олимпиады, областные мероприятия, третья встанет на маршрут, обслуживающий школу №28.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости