Рейтинг@Mail.ru
На девятом этаже... | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

На девятом этаже...

01.02.2019 1631

Профессиональный праздник отмечают работники лифтового хозяйства. В домах и учреждениях Прокопьевска 455 подъёмников. 

Рабочий день каждый лифтер начинает с проверки записей в журнале. Имеются ли отметки о нарушениях, поломках, вызовах механика в прошлую смену?
Раиса Истратова в профессии 19 лет. Искала работу ближе к дому. В итоге, что называется, приросла. Сейчас на пенсии. Идти на заслуженный отдых не планирует - пока есть силы. А они в профессии лифтёра необходимы.

Раиса Истратова, лифтёр:
В 10 мкр у нас 28 лифтов на двоих. У нас много обязанностей - поддержание чистоты в кабинах, проверка кнопок вызова, замков дверей шахты.
В 2003 году внедрили комплекс диспетчерского контроля. Сейчас он, конечно, намного современнее. На экране все лифты на линии. Появляется значок - значит открылись двери кабины. Надолго покидать пост лифтёру нельзя. В любой момент может поступить сигнал. Всего в Прокопьевске 104 лифтёра. Что интересно, все женщины. 

Первый лифт в городе появился в 1971 году. Тогда он работал по часам. С начала 2000-х подъёмники работают круглосуточно. Сейчас их 437 в 122 домах. Еще 18 на объектах социальной сферы.

Виктор Овсянников заместитель главного энергетика УК "ЖХ":
В Прокопьевске с 2007 года реализуется программа "Модернизация лифтов". За 11 лет было заменено 324 лифта, выслуживших нормативный срок службы - 25 лет. Замена проходила по федеральным, областным программам и по программе регионального оператора. Замена ещё 7 лифтовых кабин намечена на 2020 год.
Новые лифты работают тихо, плавно, без скрипов и рывков. Они оборудованы энергосберегающими светодиодами, пожарной сигнализацией, антивандальным покрытием.  На 9 этаж поднимается за 40 секунд. А выше - сердце управления лифтовым хозяйством. Машинное помещение ежедневно осматривает механик. Проверяет исправность устройств. Электронная система - отвечает за всю работу лифта. 

Когда работают люди увлеченные делом, ответственные, когда исправна техника - проезд в лифте для пассажиров комфортный и безопасный. А в случае вопросов всегда можно связаться с диспетчером. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости