Рейтинг@Mail.ru
Как обойти коварный недуг? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как обойти коварный недуг?

05.02.2019 1369
О ситуации с заболеваемостью раком в Прокопьевске.

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. На проблему онкологии, как одну из наиболее острых в здравоохранении Кузбасса, обратил внимание Губернатор во время своего бюджетного послания. Если уровень заболеваемости в области на 15 % ниже, чем в целом по Сибири, то смертность выше. Сергей Цивилёв ставит задачу снизить печальную статистику. Для повышения качества диагностики и лечения планируется наладить сотрудничество с федеральными центрами, выделить дополнительные средства по системе ОМС.

На диспансерном учете в онкологическом отделении Городской поликлиники состоят почти 8 тысяч прокопчан и более 1500 жителей Киселевска и Прокопьевского района. Средний возраст пациентов - 55-60 лет. Печальное лидерство в списке самых распространённых занимают рак легкого, молочной железы, желудка.

Ежедневно на приём к врачам-онкологам приходят более 40 человек. Одни наблюдаются постоянно, другие, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения участкового терапевта.

В вопросах здоровья все индивидуально. Специалисты советуют прислушиваться к своему организму и не игнорировать проблемы.

Время - самый важный фактор в лечении онкологических заболеваний. Прогноз в случае раннего выявления опухоли наиболее благоприятен. С сожалением медики отмечают тенденцию роста обращений на последних стадиях рака.

Среди основных видов лечения - хирургическое вмешательство, химиотерапия, применение иммунологических препаратов и гормонов. Медикаменты выдаются по федеральной льготе. В связи с закрытием радиологического отделения пациентов, нуждающихся в лучевой терапии, теперь направляют в онкологические центры Новокузнецка и Кемерова.

Как обойти коварный недуг? Советы банальные, но как показывает жизнь - правильные. Сбалансированное питание, отказ от курения, алкоголя, употребления канцерогенов, физическая активность, отсутствие стрессов. Не стоит пренебрегать и медицинскими осмотрами. Женщинам после 40 лет надо регулярно посещать гинеколога, делать маммографию и УЗИ малого таза. Мужчинам после 50-ти следует сдавать кровь на белок предстательной железы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости