Рейтинг@Mail.ru
Госуслуги - требование времени | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Госуслуги - требование времени

05.02.2019 1679
В прошлом году число пользователей интернет-сервиса в России увеличилось на 21 млн человек, достигнув 86 млн. Растёт и количество интернет-активных прокопчан. Как зарегистрироваться на едином портале и какие возможности он открывает?

Несколько кликов мышкой - и перед пользователем ПК открываются широкие возможности сервиса по оказанию Государственных услуг. Портал, который в этом году отметит своё десятилетие, не стоит на месте. Ежегодно добавляются новые функции, растет и количество зарегистрированных на Госуслугах граждан, в том числе прокопчан.

Дмитрий Максимов, инженер компьютерных систем МФЦ г. Прокопьевска:

- По итогам 2018 года на сайте Госуслуги было подтверждено и зарегистрировано более 9 тысяч человек. По итогам всего периода подключения более 32 тысяч человек.

Узнать информацию о налоговой задолженности или записать ребёнка в детский сад, подать документы на приобретение жилья или заполнить заявление на получение социальной пенсии. Эти и другие услуги упорядочены по темам, нужный раздел можно найти через строку «Поиска», во вкладках «Популярное» или «Жизненные ситуации». Система подскажет пошаговый алгоритм обращения в ведомства, также оповестит о необходимости личного посещения специалистов.

Для регистрации на портале нужно завести личный кабинет, где будет указана информация о пользователе и данные паспорта. Сделать это можно с домашнего ПК или с компьютеров для гостевого пользования, которые установлены в МФЦ. Чтобы пользоваться полным перечнем Госуслуг, нужно подтвердить свою личность у сотрудников центра или администратора.

На вопрос - почему нельзя записаться к врачам узкой специализации через Госуслуги, специалисты отвечают - в поликлинике электронная запись на прием ведется только к участковому терапевту, который принимает решение о направлении пациента к другим врачам.

Лилия Сагестдинова, врач-методист Прокопьевской городской поликлиники:

- Изначально вся помощь начинается с врачей-терапевтов. Он вас осматривает, если надо - пишет направление к другому специалисту. Некоторые пациенты пытаются записаться, а они не прикреплены. Главное условие – быть прикрепленным к лечебному учреждению.

Список медицинских учреждений, в которых доступна электронная запись, размещён на сайте Госуслуг. Также записаться на приём можно через областной портал "Врач 42". Наряду с виртуальными способами действуют и более привычные - по телефону, через инфомат - устройство, выдающее талоны и через регистратуру.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости