Рейтинг@Mail.ru
«Теплоэнергоремонт» морозы врасплох не застали | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Теплоэнергоремонт» морозы врасплох не застали

06.02.2019 1821
Морозы в Кузбассе немного отступили, но службы жизнеобеспечения продолжают работать в усиленном режиме. Чтобы температура в домах прокопчан была комфортной, на котельных предусмотрены дополнительный запас угля, дежурство аварийных бригад. 

Зима - самая жаркая пора для тепловиков. К началу текущего отопительного сезона 38 котельных подразделения «Теплоэнергоремонт» «Кузбасской энергосетевой компании», которые совокупно обслуживают свыше тысячи жилых домов города, подошли подготовленными. Поэтому нынешние морозы врасплох не застали. Так, на районной котельной, снабжающей теплом 45 тысяч горожан, на период низких температур введены в работу дополнительные ресурсы.

Валерий Кондратьев, заместитель начальника районной котельной участка №6:

- Котельная работает в штатном режиме. Изменилось количество угля, запустились дополнительные котлы. До этих морозов тратили в сутки до 500 тонн угля, сейчас от 600 до 700.

Топлива, говорят коммунальщики, достаточно. Даже при том, что месячный расход угля увеличился с 15 до 20 тысяч тонн. В полную мощь работают котлы, на случай, если понадобится ремонт, в котельной дежурят аварийные бригады - слесари и сварщики.

Валерий Кондратьев, заместитель начальника котельной:

- При возникновении чрезвычайных ситуаций, например если один котел вышел из строя - есть резервное оборудование. То есть котельная работает без перебоев, а оборудование, вышедшее из строя ремонтируется.

Бесперебойную работу обеспечивает внедрение нового оборудования, ремонтно-восстановительные работы на фабриках тепла ведутся строго по графику. В 2018 году по инвестиционной программе "Теплоэнергоремонта" в ряде котельных появились обновленные установки. К примеру, на 66-й заменен один из паровых котлов, модернизировано тяго-дутевое оборудование, добавилась электроника.

В течение одной смены тепло в домах прокопчан поддерживают более 20 работников. Чем холоднее на улице, тем горячее должна быть вода на выходе из котельной. При умеренной зимней погоде её температура составляет 115 градусов, в морозы нагревается до 130.

Екатерина Яшкова трудится кочегаром девятый год. Не скрывает: чтобы и в минус 40 в квартирах горожан было комфортно, интенсивность работы тепловиков ощутимо возрастает.

Екатерина Яшкова, машинист-кочегар котельной №66:

- Конечно в сильные холода тяжелее работать. Справляемся, успеваем, даем тепло. Пока никто не жаловался.

В случае же возникновения проблем, напоминаем, жителям можно обратиться на телефон круглосуточной горячей линии - 62-71-71.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости