Рейтинг@Mail.ru
Проникновение в сердце | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Проникновение в сердце

12.02.2019 2213
В ДК им. Маяковского прошел фестиваль "Пусть память говорит".

О подвиге воинов-освободителей, любви и разлуке. Во Дворце культуры имени Маяковского прошел городской фестиваль солдатской песни "Пусть память говорит", посвящённый 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Музыкальные композиции представили 30 участников.

Это не просто песенный фестиваль - фестиваль объединяющий. На сцене профессионалы и любители. Вокалисты разных возрастов и профессий. С чувством благодарности и уважения к подвигу тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, в горячих точках, сегодня стоит на страже Родины.

Идея провести такой фестиваль появилась 18 лет назад. Вадим Берестнев, тогда председатель прокопьевского отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана, предложил, город поддержал, ценители солдатской и военной песни откликнулись. Праздник, ставший традиционным, из года в год доказывает - он важен и нужен.

Вадим Берестнев, ветеран боевых действий в Афганистане:

- Если раньше на фестиваль заявлялись 25-30 человек, то сейчас заявки подают до 60-ти человек. После отбора человек 20 проходят в финал.

Выбрать лучших для участия в гала-концерте, отмечают члены жюри, непросто. Что ни выступление, то проникновение. В самое сердце. Будь то залихватская казачья, армейская строевая, песня-молитва.

Участники признаются, что технично спеть недостаточно, важно передать настроение, прочувствовать каждую строчку. Чтобы не они пели, а память говорила.

Игорь Попов, участник фестиваля "Пусть память говорит":

- Это должны быть, как минимум, сильная песня, которая трогает за душу.

Илья Машков, участник фестиваля "Пусть память говорит":

- За каждой военной песней кроется не простая судьба, потому что эти произведения пишутся не просто так.

Эмоции артистов передавались зрителям. Песни о войне никого не оставили равнодушными. Жюри определило победителей в пяти номинациях.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости