Рейтинг@Mail.ru
Цифровое вещание. Что важно знать жителям? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Цифровое вещание. Что важно знать жителям?

14.02.2019 2446
В России стартовала программа перехода с аналогового на цифровое телевещание. Она займет полгода. Кузбасс перейдёт на "цифру" с 15 апреля. Актуальной теме было посвящено расширенное совещание в администрации города, которое провёл Глава Прокопьевска Андрей Мамаев.

Подготовка к переходу на цифровое эфирное телевещание в области и городе ведется с 2013 года. За это время построены 40 объектов вещания. В Прокопьевске базовый телевизионный передатчик был запущен в 2015 году на одной из самых высоких точек на Тыргане. В настоящее время вещание идет как в аналоговом, так и цифровом режиме. Но с 15 апреля аналоговое будет отключено. И это коснется в первую очередь жителей частного сектора, пользующихся индивидуальными антеннами. Из-за сложного рельефа городской территории дома, расположенные в районах неуверенного приема телевизионного сигнала смогут смотреть 20 каналов в цифре. Но для этого необходимо приобрести и установить специальное цифровое оборудование.

На совещании было представлено оборудование, которое при подключении к телевизорам сможет принимать цифровой сигнал 20 российских каналов отличного качества картинки и звука. Стоимость комплекта от трех тысяч рублей, в зависимости от технических характеристик принимающего устройства.

Для информирования жителей будут выпущены листовки, где пошагово распишут, что нужно сделать, чтобы телевизор показывал любимые программы. Не стоит беспокоиться о переходе на цифровое вещание получателям кабельного телевидения. Операторы «ТТК», «Электрон-сервис», «Гудлайн», «Ростелеком» уже готовы к приему цифрового сигнала.

На совещании прозвучало предупреждение о том, что на фоне отключения аналогового эфирного телевидения активизировались мошенники, которые предлагают жителям установить цифровое оборудование. Необходимо быть бдительными и проверять документы, прежде чем пустить к себе в квартиру посторонних лиц. Также принято решение разместить подробную информацию о переходе на цифровое вещание на сайтах Администрации города и нашей телерадиокомпании с указанием номеров телефонов, куда могут горожане обратиться за помощью.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости