Рейтинг@Mail.ru
Увлечь телезрителя картинкой | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Увлечь телезрителя картинкой

15.02.2019 1693
Поздравления с профессиональным праздником принимают специалисты компьютерных технологий. 73 года назад научному миру был продемонстрирован первый работающий электронный компьютер. Тогда это воспринималось как чудо, сегодня трудно представить нашу жизнь без умной техники. А значит, и компьютерщиков. По крайней мере, в нашем коллективе без них точно не обойтись.

Телевидение - это прежде всего картинка. Каким бы не был текст, при отсутствии ярких, живых кадров с интересом смотреться телематериал не будет. Отснять кадры задача операторов, а вот что в итоге увидит телезритель - зависит, в первую очередь, от специалистов монтажа. Выбрать из рабочих съемок лучшее, не пропустить интересных моментов, при необходимости сделать обработку кадров, логически их выстроить. Причем сделать это зачастую нужно оперативно. Монтаж новостей, проектов, а их на двух каналах порядка 20-ти, производство фильмов, рекламной продукции... Всё это трудовые будни нашего компьютерного отдела в составе 7 человек - грамотных, увлеченных, творческих.

Надежда Дунаева, главный специалист по нелинейному монтажу:

- Где нужно какие-то фишки добавить, звуковые эффекты сделать, графику применить. Всё это мы умеем, делаем, стараемся привлечь внимание к своим проектам, чтобы телезрителям было интересно, чтобы хотелось снова и снова их смотреть.

Увлечь телезрителя важно с первых секунд - с заставки, оформления. У нас оно исключительно собственного производства и всегда на высоком уровне - современно, стильно. Это ценят рекламодатели, признают коллеги со всего Кузбасса. Компьютерный дизайн сотрудников нашей телерадиокомпании неоднократно отмечен наградами, в том числе высшей наградой главного областного конкурса среди средств массовой информации "Медиапрестиж".

Предела совершенству нет, уверен руководитель отдела компьютерной графики Виктор Чернов. Талантливый человек, специалист с большой буквы, стараниями которого создано оформление большинства программ и фильмов нашей телерадиокомпании.

Виктор Чернов, начальник отдела компьютерной графики:

- Самое главное – усидчивость. Надо быть занудным человеком, чтобы получить качественный результат. Нужно постоянно шлифовать, шлифовать, тратить на это максимум времени.
Без преувеличения, лучший компьютерный графист области пришел на прокопьевское телевидение 15 лет назад. А до этого работал на шахте, но признается - всегда тянуло к компьютерному творчеству. Специального образования, кстати, нет у большинства сотрудников этого отдела. Его наличие и не главное, важнее - интерес к работе и стремление к постоянному саморазвитию.

Людмила Юртайкина, специалист по компьютерной графике:

- Саморазвитие происходит с каждой новой задачей, поставленной целью. Замечательные коллеги, где-то спрашиваю у них совета, какие-то уроки дают. Важно развиваться, повышать мастерство, идти в ногу со временем.
Глеб Чемеренко, заместитель директора ТРК "27 плюс":
- Наша компьютерная графика давно стала брендом Кузбасса. Глядя на таких мастеров коллегам тоже хочется показывать результаты
Мастера компьютерного дела - это не только монтажеры и графисты, но и те, кто обеспечивает качественное и бесперебойное вещание, в том числе во время прямых трансляций, в теле-, радио и интернет пространстве, регулярно расширяя его границы.

В ближайшее время рассматривается возможность смотреть наши проекты и прямые эфиры не только на сайте, но и на смартфонах в любое время и в любом месте.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости