Рейтинг@Mail.ru
Афганистан... в душе и сердце - навсегда | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Афганистан... в душе и сердце - навсегда

15.02.2019 2555
15 февраля, полдень, Аллея Героев. Сколько бы не прошло лет, время и место их встречи неизменно. 

Изменился только, и для афганцев это дорогого стоит, мемориальный комплекс, куда можно возложить живые цветы в память о погибших в локальных конфликтах. Военная служба в Афганистане унесла жизни 4-х прокопчан - Валерия Симбирского, Сергея Чернова, Равиля Тимергалиева, Виталия Тарасова. Их подвиг навсегда останется в сердцах родных, сослуживцев, земляков.

Игорь Сороковнин ветеран боевых действий в Афганистане:

Это помнится... Самое главное, чтобы больше не повторилось. А память, воспоминания никогда не забудутся. Из души, из сердца никуда не денется.

Войска ограниченного контингента зашли на территорию Афганистана в конце декабря 79-го. Изначально предполагалось, что на несколько месяцев, но задержались на долгие 9 лет, 1 месяц и 19 дней. За это время через горнило афганской сечи прошли 258 прокопчан. В большинстве своём только достигшие совершеннолетия ребята. Не предполагавшие, что придётся по настоящему воевать, ничего не знавшие о стране гор и песка. 
Иван Петренко ветеран боевых действий в Афганистане:
Пацаны были, дальше Кузбасса раньше никуда не выезжали, а тут оказались, не только что в другой стране, в другой эпохе, можно сказать, средневековья. То, что раньше видели только на картинках, в учебниках по истории, пришлось увидеть в живую.
Нехватка воды и еды, засады, подрывы, ранения...Всё это было, но спустя годы, говорят, больше остаётся светлых воспоминаний - о боевых товарищах, солдатских праздниках, которые помогали отвлечься от военной реальности, мирных жителях. 

Для укрепления боевого братства афганцы начали объединяться в ветеранские организации. В Прокопьевске официально она появилась в 2001-м году. В помощь ветеранам боевых действий были созданы и продолжают действовать комплексные программы социальной поддержки. Прокопьевск, кстати, первым в Кузбассе решил проблему обеспечения жильем инвалидов - афганцев. 

Сейчас в объединении 58 человек. А всего в городе проживают 197 участников военного конфликта в Афганистане. Все они в честь знаковой даты получили открытки от Губернатора, памятные медали, плакетки с указанием срока и места службы, диски с документальным фильмом, подготовленным нашей телерадиокомпанией специально к памятной дате, сладкие наборы. Признательность за честно выполненный интернациональный долг ветеранам выразил Глава Прокопьевска. Сам ветеран боевых действий в Афганистане, Андрей Мамаев непонаслышке знает, через что пришлось пройти участникам военного конфликта. 

Чтобы о событиях в Афганистане знало и помнило молодое поколение, в городе организуют встречи поколений, уроки мужества, тематические экспозиции и конкурсы. На торжестве подвели итоги и наградили победителей городского конкурса творческих работ "Письмо погибшему афганцу" и фестиваля солдатской песни "Пусть память говорит". 18 лет назад он был инициирован городским объединением афганцев, и каждый год собирает вокалистов разных возрастов и профессий. Лучшие композиции о подвиге воевавших в горячих точках и Великой Отечественной войне прозвучали на торжественном мероприятии. Увидеть их могли все желающие - городской приём наша телерадиокомпания транслировала в прямом эфире на канале "Про жизнь" и социальных сетях.


Документальный фильм, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, можно будет увидеть 23 февраля в 14:20. на 27 канале и на канале Про жизнь в 09:00 и 17:00.  

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости