Рейтинг@Mail.ru
Зачем в Прокопьевске вырубают деревья? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Зачем в Прокопьевске вырубают деревья?

19.02.2019 1893
Чтобы не допустить несчастных случаев из-за падения опасных деревьев, работа по их ликвидации не останавливается и в зимний сезон. Специализированная бригада вальщиков занимается вырубкой и утилизацией аварийных тополей вдоль участка дороги от городской больницы №1.

Когда-то эти тополя были украшением оживленного участка дороги, радовали зеленью, делали чище воздух. Сегодня же отяжелевшие от времени, поднявшиеся до 30 метров в высоту, гиганты представляют потенциальную угрозу. Чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения, городом было принято решение о вырубке обветшавшего зеленого фонда. Тендер на проведение работ выиграла кемеровская специализированная фирма. К ликвидации аварийных тополей приступили в минувшую субботу, на сегодня выполнено более 60 процентов общего объема работ.

В бригаде четыре человека - оператор автовышки и три вальщика. Работа, действительно, требует высокого мастерства и ответственности. Участок сложный. Во-первых, интенсивное дорожное движение, во-вторых, по всей его протяженности проходят линии электропередач и опоры уличного освещения. Чтобы ничего не повредить, валку производят поэтапно.

Олег Булавин, вальщик:

- Сложные ветки подвешиваем на тросах и спускаем вниз. Привязываем дерево канатами, чтобы не упало на дорогу и такими методами спиливаем. Всё убираем, спиливаем под корень.

Евгений Ерискин, индивидуальный предприниматель:

- Движение мы не останавливаем, задействуем только обочину, ничего на дорогу не падает. Все меры безопасности соблюдаем строго.
Завершить работы по ликвидации и утилизации аварийных тополей подрядная организация планирует до конца рабочей недели.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости