Рейтинг@Mail.ru
Твой Кузбасс - твоя инициатива | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Твой Кузбасс - твоя инициатива

19.02.2019 1949
Сделать городскую среду комфортнее для проживания призван и областной конкурс «Твой Кузбасс - твоя инициатива». Проекты для участия готовят и прокопчане.

Местный ДК в поселке Зенково был введен в эксплуатацию в 1977-м. Два творческих коллектива, три клуба по интересам, штат из пяти сотрудников - во время открытия районный очаг культуры масштабами похвастаться не мог. "Зенковский" сегодня - это не просто поселковый ДК - одна из главных творческих площадок Прокопьевска. Здесь проходят праздники, музыкальные фестивали, конкурсы - в год более 600 мероприятий областного и муниципального значения. Посмотреть театральные постановки с яркими декорациями и костюмами сюда съезжаются со всего города. Более 1200 детей и взрослых занимаются в 39 клубных формированиях - вокальных и хореографических студиях, кружках по рукоделию, школе эстетического развития, хоре ветеранов, спортивных секциях. ДК имеет звание лучшего учреждения культуры Кузбасса.

В 2011-м Дворец культуры обрел второе дыхание - в здании закончился капитальный ремонт. Заменили отопление, провели реконструкцию зрительного зала и сцены, открыли новые помещения для занятий, установили современное звуковое и световое оборудование. Из бюджетов разных уровней было выделено 44,5 млн. рублей.

Но созданной и с заботой сохраняемой красоты может не быть. Три года назад крыша ДК дала течь. Сначала беспокоила только в межсезонье, теперь протекает и зимой. Причем, основной потоп над сердцем Дворца - сценой, и складскими помещениями, где хранятся костюмы для постановок. Коллектив, собственными силами пытаясь исправить ситуацию, каждое лето латает кровлю, но результат недостаточный. Для качественного ремонта нужны немалые средства, которых у «Зенковского» нет. Поэтому и решили обратиться за поддержкой к жителям поселка и заявиться на областной конкурс инициативного бюджетирования "Твой Кузбасс - твоя инициатива".

На собрании выбрали инициативную группу, которая будет готовить проект и, в случае победы в областном конкурсе, контролировать его выполнение. Реализация проекта, стоимостью не более 3 млн рублей, осуществляется за счет субсидии из областного бюджета в размере 1 млн 250 тыс. рублей, средств муниципалитета, бизнеса и жителей. Собравшиеся, поддержавшие идею ремонта кровли ДК, смогли отразить свое мнение в опросных листах.

Напомним, в выборе объектов расходования бюджетных средств в рамках инициативного бюджетирования может принять участие любой прокопчанин. От города на конкурс «Твой Кузбасс - твоя инициатива» будет отправлено три проекта по одному от каждого района.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости