Рейтинг@Mail.ru
Примеры мужества и героизма | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Примеры мужества и героизма

21.02.2019 1664
Накануне Дня защитника отечества встречи поколений, уроки мужества проходят в образовательных и культурных учреждениях города. В школе №32 с углублённым изучением отдельных предметов старшеклассники общались с выпускниками, которые на войне и в мирное время спасали чужие жизни, не задумываясь о собственной.

Встречу старшеклассников с теми, кто годами раньше тоже сидел за партами их альма-матер, приурочили ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества. За спиной выпускника школы №32 Ивана Петренко - непростые испытания. Он - ветеран боевых действий в Афганистане. Рассказал собравшимся о службе в "горячей точке", выразил надежду, что подобные события не повторятся.

Ещё один бывший ученик 32-й - Александр Калачёв - сейчас живет в Кемерово, учится в КузГТУ. Проявить настоящее мужество ему довелось в мирное время, когда вокруг не раздавались выстрелы и залпы. 25 марта 2018 года молодой человек как всегда пришел на работу в боулинг. На третий этаж «Зимней вишни». О событиях того дня до сих пор вспоминает с дрожью в голосе. Тогда за считанные секунды он принял единственно правильное для себя решение.

Александр Калачёв:

- Не было пожарной сигнализации. Когда я убедился в том, что начался пожар, то начал выводить гостей. Я вышел последним, когда убедился, что в боулинге никого не было.

Очень долго не мог прийти в себя. Никому не пожелаю увидеть то, что увидел и испытал сам.

Осознание масштабов пережитой трагедии пришло не сразу. Он даже не считал, скольким людям помог найти путь к спасению сквозь кромешный дым. Далее - полтысячи входящих сообщений за одну ночь, больничная палата, визит Президента.

Александр Калачев, в числе немногих работников "Зимней вишни", удостоен Ведомственной награды за спасение людей. Боевую медаль он получил из рук Председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина. Дома, в Прокопьевске, за героя нашего времени переживали родные.

Истории выступавших произвели впечатление на школьников. Они единогласны - во все времена находятся люди, достойные стать примерами для подражания. Примерами мужества и героизма.

Лев Шишкин, ученик школы №32 с углублённым изучением предметов:

- Такие встречи необходимы нам, молодежи. Рад, что находился в зале с людьми, которые жертвовали своей жизнью ради других.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости